Организация порядка на кухне: делаем удобную стойку для утвари за 5 минут

0
0

После сделанного ремонта я начала стараться как можно лучше организовать порядок в комнатах, а самое главное, в кухне. В частности, мне нужно было сделать что-то для того, чтобы можно было аккуратно расставить кухонную утварь, которая постоянно используется для готовки.

На самом деле раньше я хранила ее в верхнем ящике стола, однако это было довольно неудобно. Именно это и привело меня к идее создания деревянной стойки в деревенском стиле, которая получилась весьма практичной. Именно об этом я и расскажу в данной статье.

Необходимые материалы

Для создания деревянной стойки для кухонной утвари мне понадобилось взять следующие материалы и инструменты:

  • деревянную планку длиной около 60 см;
  • сантехнические зажимы для труб (я использовала клипы двух размеров - 5х15 мм и 2х28 мм;
  • полиуретан для герметизации древесины;
  • отвертку;
  • маленькие винты;
  • карандаш;
  • измерительную ленту или линейку;
  • клейкие клипсы для закрепления полки на стене.

Особенности изготовления стойки в стиле "сделай сам"

На самом деле сделать эту полку было невероятно просто. Длительное время пришлось ожидать только тогда, когда сохла краска. Изначально зажимы для труб, которые я использовала, были медными. Однако для того, чтобы улучшить их внешний вид, я покрасила их в черный цвет, поскольку мне показалось, что медный декор не впишется в интерьер кухни. Однако вы при желании можете оставить их такими, какие они были изначально.

Также следует сказать, что у меня уже были деревянные доски, оставшиеся после ремонта. К счастью, они были уже окрашены в мой любимый цвет "темного дуба". Так что все, что мне осталось сделать, так это отрезать часть доски, чтобы подогнать под нужный размер, а также слегка отшлифовать ее, чтобы немного состарить.

Закрепление зажимов

Самым трудным для меня было принять решение, где разместить сантехнические зажимы. Для того чтобы сделать все ровно, я использовала линейку, отмечая карандашом равные промежутки.

В целом я использовала пять 15-мм зажимов и всего два 28-мм - этого хватило для того, чтобы разместить всю нужную мне кухонную утварь. Если вам нужно больше, то можете просто использовать более длинную доску.

Как только все было отмечено и измерено, я просто привинтила зажимы на нужные места при помощи отвертки. Болты, которые я использовала, сработали просто отлично - они были подходящего размера и достаточно короткие для того, чтобы не просверлить заднюю часть доски.

Кстати, большие зажимы я использовала слева, а вот более мелкие поместила справа.

Размещение стойки для приборов на стене

Поскольку у меня выложен кухонный фартук из плитки, я решила не подвешивать мою сделанную самостоятельно стойку при помощи винтов. Конечно, так было бы намного надежнее, однако можно было легко повредить новую плитку, чего мне очень не хотелось.

Так что я использовала специальные клеящиеся клипсы, которые используются для подвешивания картин и полок к стене. Они достаточно крепкие и выдерживают большой вес.

Всего я использовала четыре штуки средних размера. Согласно инструкции, каждый элемент может выдержать примерно 2 кг. И хотя я сперва сомневалась в их использовании, они великолепно показали себя. Стойка прекрасно держится на стене и выдерживает весь вес добавленной кухонной утвари, который, кстати, не так уж и мал.

Вывод

Если вы хотите организовать хранение своей кухонной утвари, то наличие подвесной полки станет превосходным вариантом. Ее очень легко сделать и подвесить, при этом все ложку и лопатки будут находиться в постоянном доступе.

К тому же так вы сможете заметно сэкономить время готовки, не говоря уже о том, что такая стильная вещь в интерьере прекрасно впишется, поскольку она имеет простой деревенский стиль. Так что начинайте творить, а не отправляйтесь в магазин для покупки стойки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание