Классика ресторанов Китая: курица в остром соусе с добавлением арахиса (степень остроты можно регулировать самостоятельно)

0
0

На юго-западе Китайской Народной Республики расположен огромный город Чунцин. Он много чем известен, например своей авиакомпанией и вариантом приготовления курицы с острым соусом, арахисом и овощами. Она похожа на курочку Кунг Пао, которая относится к сычуаньской кухне.

Ингредиенты для блюда

Если блюдо готовится на две персоны, то нужно купить 500 грамм филе курицы. Лучше всего брать бедра без костей. К ней потребуется чайная ложка молотого черного перца и, разумеется, столько же соли. Даже обычная поваренная сойдет, хотя с морской вкуснее. Также необходимо взять по одной столовой ложке соевого уксуса и хереса и две чайные ложки кукурузного крахмала.

Следует помнить, что после завершения приготовления к курице потребуется подать какой-нибудь гарнир. Самый простой вариант - белый рис. Его хорошо бы посыпать зеленью.

Соус для курицы

Для приготовления соуса необходимо взять половинку стакана куриного бульона и по одной столовой ложке чесночной пасты, соевого соуса, бальзамического уксуса и белого сахара.

Также потребуется взять по одной чайной ложке семян кунжута, свежего черного перца и кукурузного крахмала. И еще потребуется три столовые ложки растительного масла. Если хочется сделать блюдо более острым, то стоит взять половину чашки сушеного красного перца чили.

Помимо этого дополнительно приготовить:

  • Два прессованных зубчика чеснока.
  • Две чайные ложки тертого имбиря.
  • Половину чайной ложки соли.
  • Две луковицы. Лучше всего нарезанные, с разделением белых и зеленых частей.
  • Половину стакана сухого арахиса, но по вкусу можно и другой вид ореха добавить.

Этапы приготовления

Первый шаг - смешать херес, соевый соус, соль, перец и кукурузный крахмал в какой-нибудь миске. К ним нужно добавить куриное филе, а потом все вместе отложить для маринования, чтобы пропиталось.

Второй этап - смешать куриный бульон с соевым соусом и пастой чили, с сахаром, кукурузным крахмалом и бальзамическим уксусом. После перемешивания к ним нужно добавить семена кунжута и отложить эту консистенцию.

На третьем этапе необходимо нагреть на сковороде столовую ложку растительного масла. К ней добавить перец чили и пару минут пожарить. Потом слить из сковороды в отдельную посуду.

На четвертом этапе нужно вылить на сковороду еще одну порцию растительного масла и положить в него кусочки куриного мяса. Они должны прожариться и слегка подрумяниться, это займет минут 5. Потом в сковородку добавить имбирь, чеснок, соль, арахис и лук. Последними в блюдо следует положить перец чили с третьего этапа приготовления и соус со второго этапа. До полной готовности останется 5 минут.

Готовая чунцинская курица подается на стол с рисом и луком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание