Разговаривать с ребенком, опускаясь на уровень его глаз – большая ошибка, по словам психолога

0
0

Существуют различные стили воспитания, среди которых родители пытаются выбрать тот, который больше всего подходит именно их отпрыску. Одно из направлений в педагогике - это воспитание, предполагающее обращение с ребенком, как с равным.

Одним из его методов является разговор в позиции, когда взрослый опускается до уровня глаз маленького человека, что, по мнению некоторых психологов, является большой ошибкой. К их числу принадлежит и Джон Розмонд, который считает, что мягкое воспитание приносит больше вреда, чем пользы.

Ключ послушанию - в родительской властности

Джон Розмонд, педагог-психолог и автор статей, недавно высказался об одной из самых больших ошибок в воспитании - снисхождении и излишней мягкости к детям. А также нелепейшим советом по воспитанию он считает беседу с ребенком, когда взрослый присаживается на корточки. Он называет этот прием абсурдным и видит в этом какое-то заискивание, подхалимаж.

Каждый из родителей обязан привить своему чаду элементарные навыки поведения в социуме. Так, ребенок не должен драться, а также кричать, бегать и прыгать в не предназначенных для этого местах. И как же добиться этого? Неужели при помощи мягкого обращения? По мнению Розмонда, оно, скорее всего, не подействует. Какова же альтернатива?

Розмонд утверждает, что ключ к послушанию детей в проявлении родительской власти. И чем послушнее будет ребенок, тем более счастливым он будет себя чувствовать. При этом приседание перед ним несовместимо с обязанностью родителей обеспечить послушание.

Наказание должно быть "долгоиграющим"

Чтобы ребенок стал послушным, Розмонд предлагает производить такие действия, которые для ребят будут особо запоминающимися. Например, если ваш семилетний сын будет, несмотря на замечания, продолжать швырять игрушки в своего младшего брата, отправка его в наказание в его комнату на пять минут не останется надолго у него в памяти.

А если это так, то указанные действия были пустой тратой времени и сил. Однажды Джон Розмонд предложила матери отправить своего отпрыска в его комнату не на пять минут, а на целый месяц. И разрешить ему лишь ходить в школу и продолжать выполнять его обычные обязанности.

Может стоит попробовать?

Только такое продолжительное наказание, по мнению Джона Розмонда, поможет осознать и никогда не забывать о том, что бросать в других людей игрушки - это недопустимое поведение. Кроме того, ребенок будет уважать взрослого человека, который проявил выдержку и довел дело до конца, не смягчив наказания.

Некоторые родители могут посчитать, что такой подход к воспитанию детей довольно резок и непрактичен. Но если все, что он предлагает, делать из любви к ребенку, с уважением к нему и для его же пользы, возможно, это и принесет хорошие плоды?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание