Спросите у мамы, сколько вы весили. Вес новорожденного связан с его IQ

0
0

Существует ли связь между весом вашего ребенка и IQ? Исследователи выяснили, насколько вес новорожденного малыша в действительности связан с его будущими умственными способностями. Подробности - далее.

Вес новорожденного ребенка связан с его IQ

В последнее время появилось немало статей о том, что вес ребенка при рождении тесно связан с его IQ. На самом деле, содержание данных источников является правдивым и научным. Британская академия провела опрос среди тысячи родителей младенцев, и окончательные результаты исследований показывают, что вес ребенка после рождения оказывает большое влияние на его показатель IQ.

Ученые назвали вес, с которым рождаются самые развитые дети

Как утверждают ученые, это связано со зрелостью и хорошим питанием ребенка: чем больше вес малыша, тем выше его умственные способности, и он станет более развитым в будущем. Британские исследователи пришли к выводу, что дети, которые весили около 3 килограммов при рождении, имели самые высокие показатели.

Узнав про данное открытие, многие родители будут очень счастливы, потому что большинство детей рождаются с весом около 3 килограммов. Это заставляет некоторых мам полагать, что чем ближе вес ребенка к данной цифре, тем умнее он будет. На самом деле такого рода мышление некорректно. Независимо от IQ и веса ребенка, самое главное - это здоровье.

Оценивая вес новорожденного, родители должны научиться комплексно смотреть на этот вопрос. Вес должен сочетаться с ростом и параметрами малыша.

Вес ребенка от 0 до 3 месяцев

Как правило, стандартный вес ребенка в возрасте от 0 до 3 месяцев рассчитывается следующим образом - «вес ребенка при рождении + возраст ребенка в месяцах * 700 граммов». Изменение массы ребенка в течение трех месяцев после рождения происходит очень быстро, потому что новорожденные дети постоянно растут, и вес может увеличиваться более чем на 300 граммов в неделю. Первые три месяца - это важное время для роста и развития ребенка, поэтому матери необходимо правильно питаться и хорошо ухаживать за младенцем, чтобы его мозг мог лучше развиваться.

Вес ребенка от 4 месяцев до 2 лет

Для детей от 4 месяцев до 2 лет стандартным весом является результат формулы «вес при рождении + возраст * 550 граммов». Через четыре месяца вес ребенка в основном выравнивается. До достижения малышом двухлетнего возраста его вес может увеличиваться примерно на 200-250 граммов в месяц. Через три месяца ребенок начинает развиваться в продольном направлении.

Вес ребенка от 2 до 5 лет

Стандартный вес ребенка в возрасте 2-5 лет составляет «8 килограммов + возраст * 2 килограмма». После 2 лет ребенок начинает набирать массу медленнее, и годовой прирост составляет около 2 килограммов. Если ребенок весит меньше, чем его сверстники, родителям необходимо узнать у педиатра, вызвано ли это недоеданием или другими факторами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание