Как сделать зимнюю шапочку с помпоном из старого свитера: шаг за шагом с фото

0
0

Сшить шапочку из свитера - дело несложное. Однажды освоив процесс изготовления, вы сможете продлить жизнь любимых веществ, сэкономить деньги на зимней одежде. Но и не только. Использовать можно любую трикотажную ткань, поэтому вы всегда можете сделать креативную шапку из стильной футболки с красивым принтом или ценной вышивкой. Также вы можете украсить изделие задорным помпоном. Небольшую шапку вы можно сшить даже на руках, не используя машинку.

Что понадобится

Расходные материалы:

  • свитер;
  • нитки и иголки;
  • ножницы;
  • шерстяная пряжа или нить другого типа для помпона;
  • кусок картона;
  • карандаш.

Вырежьте из свитера прямую полоску ткани (обрежьте по всей ширине), которая должна быть как минимум на 5 см выше, чем ваша шапочка. Вы можете использовать другую шапочку для измерения или просто отмерить нужную высоту и ширину по голове. Сложите ткань так, чтобы у вас образовалось три слоя.

Возьмите другую шапку, которая вам удобна, и обведите закругления, отрежьте ненужное, а лучше сделайте вначале шаблон на картоне, по которому будет лучше делать выкройку на ткани.

Вначале просто сметайте в двух местах посередине, а затем сделайте третий шов по всей длине.

Посмотрите, какая форма получилась, а если что-то вас не устраивает, откорректируйте ее, затем можно прострочить швы или прошить их вручную.

Время сделать помпон

Вырежьте два равных круга из картона и вырежьте меньшие круги в центре. На картинке это 12 см в диаметре и небольшой вырез 4 см в диаметре. Поместите оба круга друг на друга.

Начните оборачивать пряжу вокруг картона. Попробуйте делать это равномерно. Чем больше слоев вы сделаете, тем толще и пушистей будет ваш помпон. После того как вы закончите, обрежьте пряжу по краю, удерживая ее на месте в центре.

Поднимите один из картонных кружков и очень плотно завяжите другой кусок пряжи между двумя картонными кольцами. Эта нитка должна быть прочной, тонкой и длинной. Удалите картонные кольца и полюбуйтесь на получившийся помпон. Теперь осталось только пришить его к шапке.

Этот способ изготовления шапки открывает неограниченные возможности для вашей фантазии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание