Родился ребенок, а отношения мужа и жены ухудшились – 5 способов поправить ситуацию

0
0

Судя по статистике, отношения в браке ухудшаются после рождения первого ребенка.

Воспитание детей приводит к росту конфликтов, потому что в настоящее время ежедневно приходится принимать сотни решений. Оба партнера очень эмоционально вкладываются в свой маленький комочек счастья. Они балансируют между работой, семьей и другими сферам жизни, отводя минимальное количество времени на сон. Нетрудно понять, что при таких условиях отношения могут дать трещину.

Возникает вопрос: почему с рождением ребенка появляется столько конфликтов? Причина в том, что воспитание и уход за ребенком - тяжкий труд. Однако, ситуация поправима. Вот пять способов преодолеть проблемы в отношениях и браке после рождения ребенка.

1. Создать справедливое разделение труда

Семейное разделение труда имеет решающее значение для создания сплоченной команды и достижения успеха. Не делайте никаких предположений о том, кто встанет посреди ночи или когда малыш проснется в 4 утра. Открытый диалог о распределении обязанностей может не только ослабить споры, которые вызывает дополнительный стресс, но и на определенном уровне способен даже сблизить супругов.

2. Ухаживайте за своим фундаментом отношений

Разговоры об ответственности имеют важное значение, но еще необходимо найти время и для других тем. Учитывая нехватку времени и высокую загруженность, беспечная болтовня быстро перерастает в серьезные переговоры, а веселым беседам за ужином на замену приходит проверка списков дел и выполненных задач.

Помните, что ваши отношения с партнером существовали до того, как вы стали родителями, и хотя они меняются (и будут продолжать развиваться), основа вашей пары все еще очень важна.

Точно так же, как дети нуждаются в заботе и внимании, фундамент вашей любви должен стоять прочно, чтобы продолжать расти и процветать. Жесты любви и благодарности имеют большое значение для сохранения и укрепления счастья в отношениях. В действительности, именно мелкие жесты признательности имеют большее значение, чем пафосные романтические демонстрации.

3. Приоритет интимности - ключ к счастливому партнерству

Еще одно значительное изменение происходит в интимной и романтической жизни супругов. Спонтанная страсть, которая, возможно, была между партнерами до появления детей, в настоящее время не может быть осуществима. Причина проста: вы оба устали. К тому времени когда малыш засыпает, оба партнера часто настолько измотаны, что проваливаются в сон, как только их головы касаются подушек.

Важно ценить те маленькие приятные моменты, которые у вас есть. Будьте более внимательными к своему партнеру, обнимайте и целуйте перед работой. Кокетливые текстовые сообщения или письменная записка, тайком положенная в портфель перед работой, могут помочь вдохновить и сохранить ту игривость, которая была до появления малыша.

Социальное давление на новоиспеченных родителей, вынуждающее их демонстрировать свою компетентность и вкладывать средства в своих детей, часто может привести к мысли, что жертвовать всем ради своих детей - это норма. Фактически, это создает ряд угроз для нашего собственного психического здоровья как родителей.

Устраивайте свидания по возможности хотя бы раз в две-три недели, и оно не обязательно должно быть вечером. Время, проведенное вместе, может помочь расставить приоритеты и сохранить романтику в ваших отношениях.

4. Используйте свое право сказать " нет"

Другой эффект социального давления на молодых родителей заключается в том, что они часто чувствуют себя вынужденными играть очень активную роль во всех аспектах жизни своего ребенка. Например, добровольно приносить закуски в школу или помогать организовывать то или иное мероприятие.

Данная ситуация часто возникает у детей, которые увлекаются спортом. Многие родители хотят посещать игры своих чад и поддерживают их, наблюдая с трибуны. Исследование гласит, что это хорошо — детям нравится, когда родители посещают их тренировки. Однако когда мы начинаем чувствовать, что посещаем эти игры вынужденно, или ощущаем вину, если не можем прийти, то настало время дать себе некоторую слабину. Хорошо ходить на мероприятия, когда это возможно, но если вы пропустите их по весомым причинам - это абсолютно нормально. Идеальная посещаемость - это, скорее, исключение, а не правило.

5. Занимайтесь собой + поддерживайте потребности вашего партнера

Воспитание ребенка несомненно важно, но не эгоистично заботиться и о себе. Хорошие родители - это не те, кто жертвует собой полностью ради своего малыша. Старайтесь создать баланс между собственными потребностями и нуждами вашего ребенка.

Если вы испытываете с супругом разрушительный конфликт или дистанцию после рождения малыша, парная терапия может вам помочь. Специалисты по терапии отношений имеют обширную подготовку и опыт. Они помогают супругам вновь научиться общаться между собой, поддерживать и восстанавливать близость и развиваться вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание