Ароматный апельсиновый соус для праздничных блинов на Масленицу: два рецепта вкусной подливки

0
0

В 2020 году Масленицу отмечают в период с двадцать четвертого февраля по первое марта. В честь праздника принято готовить блины, которые являются символом солнца. Апельсиновый соус – прекрасное дополнение к традиционному русскому кушанью. Подливка получается ароматной и очень вкусной.

Тем, что любит кисловатые соусы, можно добавить в нее немного лимонного сока и уменьшить количество сахарного песка. Подливку подают не только с блинами. Ее можно использовать для оладий, булочек.

Первый вариант приготовления подливки

Для апельсинового соуса потребуются такие продукты:

  1. Яйца в количестве 2 штук.
  2. Около 100 г сахарного песка.
  3. Два апельсина.
  4. Сливочное масло в количестве 40 г.

Апельсины нужно очистить от кожицы. Белую часть затрагивать не надо. Цедру соединяют с сахарным песком. Из двух апельсинов выжимают сок. Соединяют с сахаром и цедрой. Тщательно перемешивают компоненты.

Яйца следует взбить вилкой. Достаточно просто растереть белок и желток, без образования пены. Взбитое яйцо добавляют к сахару, соку и апельсиновой цедре. Полученную массу оставляют на четверть часа. Кожура должна отдать свой аромат.

Затем смесь надо процедить. Соединить со сливочным маслом. Проварить на среднем огне, довести до кипения. Готовую подливку оставляют на несколько минут, чтобы она охладилась.

Второй рецепт подливки (необходимые ингредиенты)

Для приготовления соуса потребуется:

  1. Кожура одного апельсина.
  2. Большая ложка меда.
  3. Сок лимонный (по вкусу).
  4. Около 250 мл воды.
  5. Столовая ложка крахмала.
  6. Сок, выжатый из одного апельсина.

Способ приготовления соуса

Цедру необходимо измельчить. Выжать из апельсина сок. В кастрюлю помещают 250 мл воды. Доводят жидкость до кипения. Соединяют с апельсиновой цедрой. Готовят не менее пяти минут. Добавляют лимонный сок и столовую ложку меда.

Затем апельсиновую смесь необходимо остудить. Часть жидкости помещают в отдельную емкость, разводят в ней крахмал. Полученную массу смешивают с апельсиновой водой. Варят подливку до тех пор, пока она не станет густой. Добавляют в соус сок апельсина. Тщательно перемешивают компоненты.

Затем подливку нужно проварить в течение двух минут. Остудить и подать к столу.

Эти простые, оригинальные и быстрые рецепты сладких соусов помогут сделать традиционное русское кушанье, блины, еще вкуснее. Подливки аппетитно выглядят и подходят для тех, кто любит цитрусовые.

Еще одним достоинством этого блюда является то, что его можно использовать и для других видов выпечки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание