Мои орхидеи просто шикарны. Сосед подсказал, чем их поливать

0
0

Орхидеи выращивают дома многие цветоводы-любители. И абсолютное большинство из них строго следуют советам профессионалов в том, как правильно выращивать эти необычные растения, чтобы они долго росли, регулярно цвели и радовали собой. Когда я поделилась со своим соседом проблемами и сложностью ухода за орхидеями и тем, что они требуют специальной подкормки, он в свою очередь поведал мне простой рецепт питания для этих растений. Как оказалось, в уходе за орхидеями нет ничего сверхсложного.

Орхидеи дома

Выращивание таких растений, как орхидеи, требует соблюдения некоторых условий. Орхидеи - эпифиты. Они хорошо себя чувствуют, произрастая на древесных растениях, при помощи воздушных корней получая влагу во время дождей и выпадения росы. Поэтому орхидеям-эпифитам не нужен грунт в привычном понимании цветовода-любителя. Орхидеи выращивают в прозрачных горшках, наполненных древесной корой и мхом, а иногда керамзитом, перлитом и древесным углем.

Уникальная подкормка

Многие цветоводы, решившие дома выращивать орхидеи, задаются вопросом, чем можно подкармливать эти растения, чтобы улучшить их состояние, цветение и общий внешний вид. Когда я тоже решила завести такой цветок, меня заинтересовал вопрос подкормки. Зная, что у нашего соседа, который увлекается цветоводством, есть и орхидеи, я обратилась к нему за советом, чем можно удобрять эти эпифиты.

Удобрения для орхидей в своем составе содержат большое количество разнообразных полезных компонентов. Это витамины группы В. Особенно орхидеям нужны В1 и В2. Это азот, калий и фосфор, так называемый комплекс АФК. Также эпифитам нравятся крахмалистые компоненты, жиры и углеводы, которые растения перерабатывают в энергию для развития, цветения и устойчивости к болезням и вредителям. Оказывается, подкормить орхидеи можно очень просто: нужно поливать их водой, в которой был сварен обычный рис. Этот отвар необходимо остудить и перелить в какой-нибудь сосуд с крышкой, хранить в холодильнике.

Перед тем как полить этим удобрением орхидеи, отвар нужно нагреть до комнатной температуры. Поливают растения рисовой водой один раз в две недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание