Я навсегда избавилась от плесени на рассаде. Весь секрет в молоке

0
0

Плесень на листьях огурца, тыквенных растениях или помидорах - ежегодно пугает многих садоводов. Тем не менее есть простой способ предотвратить этот кошмар. Ответ простой - обычное молоко!

Да, вы правильно прочитали, молочные спреи являются такой же эффективной защитой от плесени, как и дорогие фунгициды из садового магазина. Действительно, это не новость об эффекте молочного спрея против плесени на садовых растениях. Впервые об этом сообщается в исследованиях канадских ученых почти 50 лет назад.

Как сделать молочный спрей?

Вам нужно обычное молоко и вода, которые вы смешиваете в таком соотношении: 40 % молока к 60 % воды (если риск образования плесени выше или появились первые признаки, сделайте более концентрированный раствор). Тем не менее в качестве меры предосторожности достаточно соотношения 30 % молока к 70 % воды.

Неважно, используете ли вы обезжиренное или цельное молоко. Что может защитить ваши растения - это не молочный жир, а специфический белок, содержащийся в молоке, который может образовывать защитный слой на листьях.

Молочный спрей работает лучше всего для предотвращения грибковых инфекций в огурцах, тыквенных культурах и помидорах.

Рекомендуется опрыскивать листья растений один раз каждые 10 дней. Проводить процедуру лучше вечером в солнечные и теплые дни.

Молоко вместо удобрений благотворно влияет на растения, их рост и развитие плодов. Питательные вещества, содержащиеся в молоке, оказывают такое положительное влияние на растения, как на людей и животных. Благодаря питательным веществам в молоке будет здоровый и красивый урожай.

Качество почвы улучшится благодаря молоку

Если молоко вылить на почву вокруг растений, то это будет отличный способ удобрения, потому что оно пропитывает грунт витаминами и минералами. Многие садоводы обсыпают почву сухим молоком, но советуем использовать молоко, разбавленное водой.

Молоко защищает помидоры

Чтобы защитить помидоры от плесени и других болезней, давайте подготовим натуральный спрей, для которого нам понадобится 1 часть молока и 9 частей воды. С помощью этого спрея опрыскивайте рассаду один раз в месяц. Это предотвратит болезни, и растения будут расти здоровыми.

Молоко также отталкивает некоторых вредителей

Раствор воды и молока отталкивает некоторых жуков, которые могут нанести вред растениям.

Если мы смешаем молоко с патокой, мы сможем добиться еще лучших результатов в защите растений. Этот раствор богат углеводами, поэтому растения будут сильнее и устойчивее. Если вам не нравится специфичный запах этого раствора, вы можете разбавить его водой.

Попробуйте использовать молоко в своем саду, вы увидите, что это эффективный вариант обработки овощных культур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание