Кисточки — в последнюю очередь: мы с детьми рисуем всем, что попадает под руки

0
0

Несмотря на то что есть много способов стимулировать развитие правого полушария мозга, рисование считается одним из лучших. Но не каждый ребенок любит рисовать, ему может наскучить постоянно изображать одно и то же. Поэтому предложите ему создать что-то интересное и необычное, и сделайте это вместе. Ничто так не объединяет людей, как совместная работа, и когда ребенок узнает что-то новое с родителями - нет предела его радости и счастью.

Если вы думаете, что можете рисовать только карандашами, маркерами или красками, то глубоко ошибаетесь. Существует множество способов и инструментов, которые вы можете попробовать, чтобы рисование проходило интересно и весело. Кстати, многие из них вы найдете в своем доме.

Кистями рук и пальцами

Это весьма забавный способ рисовать вместе с ребенком. Прежде всего я рекомендуется одеть малыша в старую одежду. Независимо от того, насколько аккуратны вы или ваш ребенок, после этих экспериментов все будет покрыто краской. Кстати, было бы здорово, если бы вы могли развлекаться вне дома.

Понадобятся краски разных цветов и листы бумаги. Существуют специальные краски для рисования пальцами, но покупать их не обязательно. Простая акварель прекрасно подойдет. Пусть дети веселятся, ведь они любят исследовать все своими руками.

Пузырчатая пленка

Для этого занятия понадобятся пузырчатая пленка, бумага и краски. Вы можете обернуть руку в пленку с пузырьками, а затем макать ее в краску и делать фигурные отпечатки на бумаге. Но есть и более интересные способы использовать этот материал. Просто оберните пленкой ноги ребенка, заранее приготовьте контейнеры с краской, в которые можно окунуть ногу, и разложите по полу большие листы бумаги.

Резиновые шарики

Помимо шариков, также понадобятся бумага и круглые емкости, например, блюда или миски. В последние следует налить краску. Затем предложите ребенку окунуть по шарику в каждый цвет, а затем объединить их на бумаге и начать катать.

Игрушечная машинка

Это один из самых интересных способов для мальчиков. Просто возьмите игрушку в виде любого транспортного средства, попросите малыша покрасить колеса понравившимися красками, используя кисти или просто погрузив низ авто в емкость с красителями, а затем переместите его на бумагу. Пусть ребенок катает машинку по листу так, как ему нравится.

Пластмассовые буквы

Этот метод также может помочь вам научить малыша новым буквам. Используйте любые буквенные пластиковые фигурки, которые у вас есть – погрузите их в краску и делайте отпечатки на бумаге. Вы можете усовершенствовать эту деятельность, попросив ребенка написать несколько слов разными цветами. Это очень весело и чрезвычайно полезно, поскольку сочетает интеллектуальное и творческое мышление.

Ледяные цветные кубики

Этот тип рисования требует предварительной подготовки. Вы можете добавить пару капель пищевого красителя в воду, а затем заморозить ее в формах, либо использовать чистые жидкие краски для заморозки. Когда кубики почти затвердеют, воткните в них деревянные палочки, и пусть ребенок проявит свое воображение.

Коктейльная соломинка

Возьмите коктейльную соломку, подготовьте несколько листов бумаги (цветная будет смотреться лучше) и разбавьте гелевые красители водой. Затем попросите ребенка окунуть один конец трубочки в краску, а затем перенести на бумагу и подуть с другого конца. Краситель должен быть жидким, чтобы его можно было легко перемещать по листу.

Поролоновая губка

С помощью губки вы можете сделать много разных произведений искусства. Например, нанесите на нее полосы краски по цветам радуги и попросите ребенка отпечатать ее простым движением. Также вы можете вырезать буквы из губок и делать штампы.

Магическая живопись

Покажите ребенку немного магии или даже научите его удивлять своих друзей. Вам понадобится свеча, белый лист бумаги, кисти, краски и вода. Нарисуйте что-нибудь заранее с помощью свечи, а затем предложите малышу порисовать краской по этому листу. Ребенок будет ошеломлен, увидев волшебство, появившееся у него на глазах. Затем покажите, как вы это сделали, чтобы в следующий раз он смог сам заняться магией.

Надувной шарик

Это забавный, но самый грязный способ, поэтому лучше заниматься таким рисованием на улице. Прежде всего вам нужно будет подготовить красящие шары. Вам понадобится немного краски, бутылки с водой и, конечно же, воздушные шарики. Добавьте немного красителя в бутылку, заполните ее водой до конца и встряхните. Затем возьмите воздушный шарик и растяните его так сильно, как только можете, но будьте осторожны и не порвите его. Ваш следующий шаг – растянуть его над горлышком бутылки, затем перевернуть ее и вылить краску.

Затем найдите подходящую стену, наклейте на нее бумагу и попросите ребенка бросать шарики с цветной водой изо всех сил, чтобы они лопались. Для детей помладше положите большой лист бумаги на землю, разложите на нем наполненные шарики. Затем дайте малышу палку и предложите «взорвать» подготовленные «бомбочки».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание