На Масленичной неделе, кроме блинов, традиционно ели рыбу. Подам домашним сочный и сытный пирог с сомом: рецепт

0
0

Я как-то скептически относилась к рыбным пирогам, но кардинально изменила свое мнение после того, как попробовала это изысканное блюдо. Теперь на Масленицу я традиционно балую домочадцев вкусным, сытным и в то же время нежным и воздушным пирогом с сомом. Делюсь с вами рецептом.

Тесто

Две чайные ложки дрожжей и чайную ложку сахара заливаем небольшим количеством теплой воды, чтобы дрожжи подошли. В это время на плите разогреваем в кастрюле пол-литра молока с добавлением растительного масла и щепотки соли. Жидкость должна быть теплой, но не горячей. Снимает с огня, добавляем туда набухшие дрожжи. Замешиваем тесто, постепенно добавляя просеянную муку (примерно 4 ст.). Оставляем тесто подходить.

Начинка

Измельчаем четыре или пять крупных луковиц, обжариваем на сковороде. Лук должен стать мягким и прозрачным.

Чистим, потрошим сома, удаляем хребет, кости, режем филе на куски шириной в пару-тройку сантиметров.

Приготовление

Тесто делим на 2 части: две трети станут основой, одна третья - верхом пирога. Выкладываем большую часть на смазанный растительным маслом противень, равномерно распределяем. Первым слоем выкладываем обжаренный лук (половину), затем кусочки рыбы, после чего опять третьим слоем распределяем лук. Добавляем по вкусу соль, перец, других специй по желанию.

Сверху кладем меньший кусок теста, распределяем, делаем две дырочки, чтобы во время выпекания выходил пар. Даем пирогу расстояться десять-пятнадцать минут.

Выпекаем лакомство пятнадцать минут при температуре в двести градусов, после чего убавляем до отметки в сто пятьдесят градусов и оставляем еще на двадцать минут.

Приятного аппетита

Все, рыбный пирог готов. Можете разрезать его на кусочки и подавать к столу. Его вкусно есть, запивая стаканом прохладного молока, но выбор напитка - на ваше усмотрение. Порадуйте домочадцев таким простым, но вкусным блюдом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание