Всему свое место: дизайнер подсказал, как грамотно переставить мебель

0
0

Для некоторых это может показаться несущественным, однако размещение мебели и декора в комнате имеет очень важное значение. В конце концов, это не только определяет предназначение каждой комнаты, но и во многом влияет на то, насколько комфортным будет пространство для гостей, сколько остается свободного места для передвижения и многое другое.

К счастью, есть несколько достаточно интересных приемов и хитростей, которые помогут правильно расставить мебель в столовой, гостиной и спальни. Однако изначально нужно правильно подобрать для себя мебель, определиться с цветовой палитрой, а также выбрать украшения и осветительные приборы. Вот некоторые советы, которые помогут правильно расставить мебель и сделать пространство дома уютным.

Функциональность преобладает над формой

При выборе планировки гостиной или любой другой комнаты в доме важно помнить, как будет использоваться общее пространство. Все мы знаем, что два дивана или кресла, обращенные друг другу, выглядят очень хорошо и симметрично, однако если просмотр телевизора является основным видом деятельности в гостиной, то тогда такая расстановка мебели не слишком практична.

Нужно подумать о том, что вы хотите сделать в пространстве дома, прежде чем расставлять мебель. Стоит решить, что нужно расположить рядом с мебелью и сколько места вам потребуется для перемещения.

Правильное размещение мебели в гостиной

При выборе стола для гостиной нужно учитывать то, насколько большая ваша гостиная. В качестве приставных столиков рекомендуется использовать круглые пьедесталы. Они будут соединять стулья и диваны.

Нужно помнить, что круглые столы значительно облегчают навигацию, а также обеспечивают более мягкий вид пространства.

Создать отдельные зоны для столовой

Зонирование пространства помогает сделать гостиную более уютной. Чтобы разделить комнату на зоны, нужно продумать декор и расстановку мебели. Приложив немного усилий, можно создать небольшие уютные зоны, предназначенные для конкретного использования.

Можно обустроить обеденную зону в открытой планировке. Для этого нужно просто положить коврик под стол и стулья или повесить люстру прямо над обеденным столом. Этот прием покажет, что эта зона отличается от всей остальной части комнаты.

Обустроить пространство столовой

Круглые столы хорошо подходят для небольших обеденных зон и квадратных комнат.

Прямоугольные столы могут несколько ограничивать количество мест для сидения, но при этом они идеально подходят для прямоугольных комнат и доступны в различной ширине и длине.

Планировка проходов в спальне

Достаточное количество пространства важно в том месте, где вы проводите большую часть времени, когда спите. При выборе кровати для спальни всегда очень важно учитывать ее размер.

Нужно всегда оставлять не менее 60 см по обе стороны от кровати, чтобы можно было удобно заправлять ее утром. Не стоит ставить кровать ближе, чем на 90 см от двери, так как это не слишком удобно.

Добавить комфорт в спальню

Есть несколько хитрых приемов, которые помогут обустроить небольшую спальню с габаритной мебелью. В качестве создания дополнительного уютного места нужно поставить скамейку у подножия кровати или поставить в угол небольшое кресло, где можно удобно расположиться с любимой книгой.

Если у вас осталось место, то можно разместить стул рядом с тумбочкой. Это поможет грамотно обустроить общее пространство спальни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание