Когда надоел минтай, решила попробовать треску с помидорами черри и большим количеством лимонного сока. Получилось чуть дороже, но вкус того стоит

0
0

Не все любят треску или минтай. Но в большинстве случаев они просто не знают, как приготовить рыбу правильно. Не секрет, что она очень любит лимоны и его сок, он нейтрализует сам специфический запах рыбы, делает вкус филе ярче и нежнее. Приготовить такую треску можно с помидорами, как это делаю я. Но для более сытного обеда можно добавить еще и вкусный гарнир.

Список ингредиентов для рецепта

На самом деле в этом рецепте не нужно много продуктов. Те же томаты черри можно заменить на обычные, просто будет менее красиво.

Для приготовления трески с лимонным соком нужно взять следующие продукты:

  • Четыре филе. По толщине оно должно быть средним.
  • Четыре столовых ложки оливкового масла.
  • Стакан томатов.
  • Один лимон.
  • Пару долек чеснока.
  • Две веточки свежего тимьяна.
  • Соль и свежемолотый черный перец.

Для подачи также можно взять петрушку, нарезав ее достаточно мелко.

Приготовление рыбы

Филе нужно промокнуть при помощи бумажных салфеток, чтобы убрать лишнюю влагу. С двух сторон посыпают кусочки солью и перцем. Я обычно беру именно крупную соль, а перец использую из мельницы, он более ароматный.

Теперь нужно помыть лимон и нарезать его на ломтики. При подаче также потребуется сок лимона, не обязательно брать свежий, подойдет и концентрированный.

Емкость для запекания нужно смазать тонким слоем масла. На всякий случай я обрабатываю им еще и бортики. Выкладываю промытые томаты черри, ломтики лимона, дольки чеснока, тимьян. Все заливаю маслом.

Следующим шагом нужно перемешать все ингредиенты. Проще всего несколько раз встряхнуть нашу форму, чтобы все было покрыто маслом.

На подушку из томатов и лимона выкладываю филе. Духовку нужно хорошо разогреть, примерно до двухсот градусов. Помещают форму в духовку, запекают от пятнадцати до двадцати минут. Ориентируются на внешний вид кусочков, они должны стать плотными.

Приготовление гарнира

Традиционно это блюдо подают с минимальным количеством продуктов. На тарелку укладывают филе, поливают соком лимона на свой вкус, здесь сложно переборщить.

Добавляют основу из запеченных томатов и лимона, посыпают зеленью петрушки. Также можно украсить треугольниками из свежего лимона.

Но можно приготовить и более плотный гарнир. Я рекомендую картофельное пюре, причем не совсем традиционное. Дело в том, что скучно есть привычный картофель. Если хочется порадовать себя чем-то изысканным, можно воспользоваться рядом приемов.

Очень красиво смотрится зеленое пюре. Для этого в готовое блюдо нужно добавить отварной шпинат. Он прекрасно подходит к сливкам и молоку, а также оттеняет вкус трески.

Еще одним вкусным и интересным дополнением может стать сыр. Если в готовое пюре добавить немного тертого пармезана или его аналогов, то будет очень вкусное пюре с ярким желтым цветом. Особенно это блюдо придется по вкусу детям, ведь именно они чаще всего любят сыр.

Полить пюре можно тем же соусом, что и рыбу. Запеченные томаты, чеснок и зелень могут стать основой и для иного соуса с нежной структурой, если просто переложить их в чашу блендера и взбить. Тогда на рыбу можно выложить ароматное пюре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание