Серебряные, бордовые, зеленые: откройте для себя 10 лучших папоротников, которые не требуют ухода, растут в тени

0
0

Папоротники легко растут и требуют небольшого ухода. Некоторые виды вечнозеленые, в то время как другие отмирают осенью и производят новые побеги весной.

Папоротники являются наиболее многочисленным отделом высших споровых сосудистых растений. Считаются древнейшими жителями нашей планеты. На Земле климат постоянно претерпевал изменения, но лишь папоротники смогли приспособиться к этому среди других видов растений. Они произрастают во всех климатических зонах и поражают своим многоообразием. У человека всегда было особое отношение к папоротникам.

Ниже описано десять наиболее популярных сортов – некоторые хорошо известные, некоторые более необычные – их стоит выращивать, если у вас есть экосад.

Адиантум венустум

Этот вечнозеленый гималайский папоротник, Adiantum venustum, хорошо себя чувствует в тени или пятнистой тени. Его нежные светло-зеленые листья темнеют с возрастом.

Защитите его от ветра. Высота: 22-38 см.

Асплениум scolopendrium

Вы могли замечать, как британский абориген Asplenium scolopendrium растет в диком виде – если вы обнаружите его в вашем регионе, он, вероятно, будет хорошо расти и в естественном саду.

Он вечнозеленый и нуждается в очень несложном уходе – его необходимо просто немного подрезать весной. Высота: 45-60 см.

Асплениум scolopendrium Crispum Group

Сорт Asplenium scolopendrium Crispum Group – это привлекательное вечнозеленое растение с характерными волнистыми краями, которые становятся более выраженными по мере созревания.

Высота составляет 30-60 см.

Athyrium niponicum

Лиственный расписной японский папоротник Athyrium niponicum окрашен в серебристый и бордовый цвета, что делает его необычным, привлекательным выбором. Он больше простирается в высоту, чем в ширину, и любит влагу. Есть несколько красивых сортов. Высота колеблется от 30 до 38 см.

Dryopteris erythrosora

Известный как осенний папоротник, Dryopteris erythrosora – необычный цветок, который весной дает новые красные побеги. В конечном итоге он становится бронзовым, а затем зеленым.

Он вечнозеленый и просто нуждается в небольшой уборке ранней весной. Высота: примерно 60 см.

Wallichiana, щитовник

Весной листопадный папоротник Dryopteris wallichiana раскрывается, образуя поразительные листья высотой до 90 см.

Если у вас есть свободное пространство, растение выглядит особенно эффектно, посаженное в группе. Высота: 90 см.

Matteuccia struthiopteris

Папоротник волан, или страусиный папоротник Matteuccia struthiopteris, не является британским аборигеном, но натурализовался в некоторых частях Туманного Альбиона.

Ранней весной он выпускает ярко-зеленые "воланы" и превращается в красивое растение. Предпочитает влажную почву. Высота: 1-1,5 м.

Onychium japonicum

Этот нежный цветок, Onychium japonicum, известен как морковный папоротник, так как его листва напоминает морковную верхушку.

Он родом из Японии, Таиланда и Индии, не очень вынослив в Великобритании, хотя может простоять зиму в неотапливаемой теплице. Высота: 10-45 см.

Папоротник регалис

Также известный как королевский, Osmunda regalis – это лиственный папоротник с величественным видом, который может достигать довольно больших размеров. Осенью его листва становится бронзовой.

Он любит влажные места. Высота: 1,5 м.

Polystichum polyblepharum

это легко растущее вечнозеленое растение, также известное как японский папоротник с кисточкой.

Кончики листьев покрыты золотистыми волосками, которые дают ему альтернативное название: золотая кисточка. Высота: 45-60 см.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание