Очень вкусный десерт из карамели и тыквенных семечек: просто готовится и нравится всей семье

0
0

Знаете, как сочетать тыквенные семечки с карамелью? Думаете это неудачный тандем – ошибаетесь. Любите тыквенные семечки и хотите придумать что-то для перекуса, только не что-нибудь обычное, а вкусное и полезное. Думаю, эти батончики из тыквенных семечек и карамели отлично подходят для легкого перекуса в любой момент и хорошо утоляют голод.

Подготавливаем тыквенные семена

Перед тем, как приготовить этот сухой десерт, очистите семечки, выложите их на противень с пергаментной бумагой и посолите. Отправьте семена в духовку и прожарьте из. Можете делать это и на сухой сковороде. Только тыквенные семена нужно обязательно помешивать, чтобы не подгорели. Это еще одно условие качественного приготовления тыквенных семечек. Как только вся жидкость из семян выпарится, они приобретут золотистый оттенок, а это значит, что они готовы.

Особенности приготовлением карамели

Пока семена поджариваются, а после – остывают, приготовьте порцию самого сладкого и насыщенного вкусом карамельного соуса.

Вам понадобится несколько простых ингредиентов, конфетный термометр и немного времени на выполнение поставленной цели.

В создании карамели есть одна особенность, а именно в ее приготовлении на электрической варочной поверхности или газовой горелке. Они нагреваются по-разному, да и размеры горелок отличаются. Именно поэтому необходимо следить за варкой и постоянно использовать термометр. Как только карамель станет золотистой – снимайте с огня.

Делаем карамель в домашних условиях

Для приготовления сладкой домашней карамели вам понадобится:

  • 100 грамм сахара;
  • 50 грамм молока;
  • 25 грамм сливочного масла;
  • щепотка ванилина;
  • щепотка соли.

Чтобы сделать карамель, следуйте таким этапам приготовления:

  1. Высыпаем сахар в сотейник и ставим на мелкий огонь. Нагреваем постепенно, постоянно добавляя огонь, но не выставляя температуру высшее среднего.
  2. Когда сахар начнет плавится, начинайте перемешивать смесь силиконовой или деревянной лопаткой. Помешивайте до тех пор, пока карамель не станет золотистой, иначе она приобретет горький привкус.
  3. Уберите сотейник с огня. Поставьте посудину на термостойкую подставку. Аккуратно влейте молоко тонкой струйкой. Обязательно помешивайте смесь. Будьте осторожны – она начнет пениться. Сразу все молоко не вливайте, иначе карамель превратится в сплошной комок.
  4. Верните сотейник обратно на плиту и постоянно помешивая практически готовую карамель, доведите до полного растворения массы. Не дожидайтесь пока смесь закипит, иначе карамель приобретет неоднородную структуру.
  5. Под конец приготовления карамели, добавьте ванилин и соль.
  6. После выключения плиты, добавляют сливочное масло и все хорошенько перемешивают.

Как приготовить тыквенно-карамельные батончики

Как только и карамель, и тыквенные семечки будут готовы, возьмите 2-3 стакана семечек и залейте их карамелью.

Форму для приготовления десерта обязательно обтяните пищевой пленкой, чтобы карамель не прилипала к поверхности противня.

Слой карамели с семечками должен быть не слишком толстым, иначе карамель будет плохо застывать. Батончик толщиной до 2 сантиметров остается более хрупким и легче ломается. Если вы сделаете десерт несколькими слоями толще, то получите не вкусную сладкую закуску, а липкую и жесткую палочку.

Если хотите дополнить свой десерт, вылейте поверх остывшей карамели с семечками, слой шоколада.

Отправьте противень с десертом в холодильник на несколько часов, чтобы охладить. После этого нарежьте приготовленный десерт ломтиками или небольшими кусочками.

Храните эти батончики в пластиковом контейнере и подавайте в качестве десерта или берите с собой в дорогу в качестве перекуса.

Надеюсь, вам понравится этот рецепт и вы возьмете на заметку вариант приготовления этих быстрых и вкусных батончиков с тыквенными семечками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание