Разделите обязанности и не забывайте о романтике: психологи рассказали, как укрепить отношения после рождения ребенка

0
0

После рождения ребенка в отношении пары наступает кризис. Кто-то справляется с новой ролью и быстро осваивается в новом окружении. Другой никак не может смириться с появлением нового члена семьи, и отношения рушатся. В любом случае все в семье меняется, но можно повернуть ситуацию в лучшую сторону. Психологи подсказали, как после рождения малыша не разрушить отношения, а сделать их только крепче.

Планирование отношений с партнером

Когда рождается младенец, то все свободное время мама посвящает ему. Порой новорожденные плохо спят и супругам приходится укачивать дитя по очереди. В результате муж и жена почти не разговаривают друг с другом, а короткие фразы сводятся к тому, что касается исключительно нужд ребенка. Накапливается усталость и раздражительность.

Да, забота о новорожденном требует сил, времени и нескончаемой энергии. Но, чтобы отношения в семье не разрушились, важно находить время и на партнера. Конечно в первые 6 недель после рождения сделать это трудно, но впоследствии необходимо искать компромисс.

К примеру, можно нанять няню на некоторое время и провести его только с супругом. Попросить родственника присмотреть за малышом и вместе отравится на прогулку или в кино. А совместные ужины должны опять войти в привычку. Таким образом можно поддерживать связь с супругом и стать вновь ближе друг к другу.

Возобновление спонтанности в отношениях

Конечно, ребенок требует постоянного внимания, и теперь спонтанно собраться в путешествие или просто на прогулку не получится. И это нормально. Но стоит помнить, что спонтанность позволяет держать в тонусе отношения, делает их более острыми и захватывающими. С малышом так не получится. Требуется подготовка в виде бутылочек, подгузников, пеленок и распашонок.

Важно возобновить такие встречи, но несколько в другом ракурсе. Можно делать вместе с супругом какие-то новые вещи и необязательно это будет прыжок с парашютом. Поход в неизвестный ресторан вполне подойдет. Конечно спонтанно не получится, но время для общения друг с другом находить нужно и важно. Главное, чтобы план был реалистичен, а вы его придерживались.

Конечно, все теперь будет по-другому. Вместо пикника в выходной, можно приготовить вкусный ужин и устроить совместный просмотр фильмов. Не стоит отказываться от своих родительских обязанностей. Но важно наслаждаться ими и не забывать друг о друге.

Признание послеродовой депрессии

Даже, если послеродовой депрессии как таковой нет, ощущение тревоги все равно присутствует. Важно признать, что это нормально и это проходит. Всему виной гормоны, которые приводят эмоциональный фон женщины в сплошной круговорот и она чувствует себя, как на американских горках. Не стоит забывать и о чувствах новоиспеченного папы.

Таким образом, между гормональными изменениями, недосыпанием и стрессами, которые приходят с рождением малыша, неудивительно, что возникает необъяснимая агрессия по отношению к партнеру. Но стоит помнить, что все эти симптомы временные. А пока необходимо делать все возможное, чтобы по-доброму общаться с партнером. Ему тоже тяжело.

Разделение ответственности

В любых отношениях один человек может чувствовать большее давление, из-за большой доли ответственности по отношению к воспитанию общего ребенка. Если такая ситуация продолжается, то накапливается чувство обиды.

Таким образом, важно передавать часть ответственности партнеру. Не стоит все взваливать на себя, нужно доверять супругу. Таким образом отношения становятся более зрелыми. Если мама качается младенца, папа может позаботится о мытье бутылочек и сосок.

Важно заботиться друг о друге и стараться делать все возможное для сохранения благополучия в семье.

Выделение времени на себя

Да, времени на общение друг с другом остается мало. Так еще его недостает на удовлетворение собственных нужд. Но психологи утверждают, что очень важно выделять время на себя, просить супруга о помощи и некоторой заботе. Взамен также стоит проявить внимание к партнеру.

Вполне нормально, когда кто-то хочет провести время наедине с собой или заняться собственной внешностью. Можно пойти в спортзал, встретиться с друзьями за чашечкой кофе или отправится в салон красоты. Новоиспеченные родители должны выделить в своем графике время, когда они будут заботиться только о себе.

Это перерыв просто необходим. В это время можно почувствовать себя прежним и похожим на того, кем был до рождения ребенка. Такая перезагрузка пойдет только на пользу, и не надо этому препятствовать.

Принятие разного подхода в воспитании

Довольно скоро после рождения малыша один партнер вдруг замечает несоответствия в стиле воспитания подрастающего чада. Но это совершенно нормально, утверждают психологи. Главное - всегда обсуждать возникшие разногласия и принимать совместные решения, тогда семья превратится в дружную команду. Будь то поиск компромисса по определенному вопросу, принятие метода одного родителя или уважительное непринятие чего-либо - все должно проходить за круглым столом и без проявления агрессии. Если разница в чем-то незначительна, то ее стоит и отпустить.

Существует распространенная ситуация, когда женщины хотят, чтобы их партнер делал больше, но сами же не позволяют им делать этого. Чтобы каждый был родителем с большой буквы, необходимо позволять друг другу делать те вещи, которые важны и ценятся. Главное, чтобы не было значительных разногласий.

Не пара, но семья

Несмотря на все трудности, которые пара переживает после рождения первенца, многие считают, что их отношения становятся только крепче и глубже. В конце концов люди представляют собой уже не пару, а самую настоящую семью. Важно постепенно выстраивать прочный фундамент отношений и тогда все взлеты и падения можно легко пережить.

В семье появляются новые традиции, новые привычки и правила. Но отношения внутри только улучшаются, если быть едиными в любви к собственному ребенку. Важно научится управлять собственным временем, исключить из графика то, что теперь не нужно и лишнее. В конце концов, многие семейные пары утверждают, что рождение детей - это лучшее, что они сделали за всю свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание