Еще моя бабушка пекла печенье из темного шоколада с сушеной вишней и грецкими орехами. Теперь и я радую своих ребят этим лакомством

0
0

Когда я была маленькой, бабушка часто баловала меня печеньем с сушеной вишней и грецкими орехами. Этот домашний рецепт передавался в нашей семье из поколения в поколение. И теперь я нередко радую своих ребят таким лакомством. Восхитительное сочетание насыщенного вкуса темного шоколада, сладких и одновременно терпких сушеных ягод вишни и хрустящих, немного горьковатых грецких орехов не оставит равнодушным ни одного любителя выпечки.

Продукты, необходимые для приготовления десерта

В состав домашнего печенья входит:

1. Стакан нарезанных грецких орехов.

2. Такое же количество сливочного масла, нагретого до комнатной температуры.

3. Половина чайной ложки пищевой соды.

4. Стакан измельченной сушеной вишни.

5. Два яйца крупного размера.

6. Большая ложка ванильного экстракта.

7. Коричневый сахарный песок (1 стакан).

8. 2 чашки измельченного темного шоколада.

9. Два с половиной стакана муки.

10. 1,5 ч. л. соли.

11. Половина стакана белого сахара.

Способ приготовления теста для печенья

Духовку разогревают 170 градусов. Грецкие орехи помещают на противень ровным слоем. Запекают их в течение 6-8 минут.

Затем ядра орехов нужно остудить и нарезать. В небольшой посудине следует соединить муку с пищевой содой. Сахарный песок (белый и коричневый) смешивают с мягким сливочным маслом в чаше миксера. Продукты взбивают на средней скорости 2-3 минуты. Масса должна приобрести белый оттенок и пышную консистенцию. В нее следует добавить соль, экстракт ванили и яйца. Продукты взбивают на низкой скорости в течение одной минуты. Добавляют в массу муку, шоколад, ягоды вишни и кусочки орехов.

Хорошо растирают все ингредиенты.

Приготовление печенья

Металлический лист застилают пергаментной бумагой. При помощи столовой ложки формируют из теста круглые печенья.

Размер изделий может быть как большим, так и маленьким. Главное, чтобы расстояние между ними не превышало 5 см. Мелкие изделия готовятся быстрее, чем крупные. Металлический лист ставят в жарочный шкаф. Печенье следует выпекать примерно 10-13 минут до образования корочки золотистого оттенка. Изделия должны быть твердыми снаружи, но мягкими внутри. Готовые печенья охлаждают на противне одну-две минуты. Затем перемещают на металлическую решетку, чтобы они полностью остыли.

Печенья можно положить в контейнеры для продуктов. В таких емкостях изделия остаются свежими в течение семи дней. Десерт подают к столу как с горячими напитками, например, чаем, какао или кофе, так и с холодным соком, молоком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание