Об этом не пишут на упаковках: привычные действия с бумажными полотенцами, которые могут больше навредить, чем помочь

0
0

Бумажные полотенца - это большое подспорье на кухне. Они помогают в хозяйстве. Их применяют не только для того, чтобы протирать загрязненные поверхности. Вы можете использовать их для того, чтобы удалить лишний жир с котлет или влагу из ящика с овощами в холодильнике. Однако есть несколько вещей, которых с ними делать точно не стоит.

Не используйте их в качестве кухонных полотенец

Хотя бумажные полотенца являются очень удобными, все же стоит использовать их с осторожностью. Действительно ли для того, чтобы вытереть несколько капель на столе, вам нужно использовать бумагу? Одноразовые полотенца - не слишком экономичное решение. Их производство требует множества ресурсов и способствует повышению количества выбросов углекислого газа в атмосферу. Если вам сложно навсегда отказаться от бумажных полотенец, попытайтесь, по крайней мере, применять их реже и не используйте для протирания посуды или поверхностей.

Не протирайте ими мониторы

Бумажные полотенца могут казаться мягкими, но в действительности их структура отличается от специального материала для мониторов. Если вы попробуете с их помощью очистить свой экран, то на нем наверняка останутся частички полотенца. Вместо этого лучше использовать салфетку из микрофибры или замши.

Не используйте их для очистки зеркал или стекла

Слегка шероховатая структура кухонных полотенец может создать на стекле и зеркале небольшие царапины. Возможно, сначала они будут не видны. Однако если постоянно очищать ими эти поверхности, то через некоторое время они станут не такими глянцевыми. Кроме того, после намачивания бумажные полотенца оставляют на стекле много волокон и не самые красивые разводы. Вместо них лучше использовать микрофибру или простую хлопчатобумажную ткань.

Не протирайте ими линзы очков или фотоаппаратов

По той же самой причине не используйте бумажные полотенца для очистки линз в очках и объективах фотоаппаратов. Вы же не хотите смотреть на мир сквозь легкую дымку? Тем более что современные линзы стоят действительно дорого. Для очистки таких деликатных поверхностей лучше пользоваться специальными растворами, которые можно купить в магазинах оптики.

Не используйте их на шероховатых поверхностях

Некоторые думают, что это очевидно, но все же стоит напомнить, что грубая текстура может разорвать бумажное полотенце. В итоге после такой уборки грязи у вас на кухне станет еще больше. Хотите лайфхак? Вместо бумажных полотенец используйте тряпку или швабру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание