Приготовила "закрытую" глазунью. Теперь обычную яичницу дети есть отказываются

0
0

Яичница – самый простой, быстрый и вкусный завтрак, по мнению моих детей. По сути так оно и есть. Только вот не всегда они раньше были довольны стандартной глазуньей. Я попробовала приготовить яичницу по-другому - сделать ее «закрытой». То есть добиться твердого белка с двух сторон, оставив жидким желток. В этой статье делюсь рецептом.

Правило первое: подходящая посуда

С чего начать? Очень важный нюанс: правильно подобранная сковорода для жареных яиц. Хорошего качества. Не забывайте о том, что много масла для приготовления яичницы на сковороде с антипригарным покрытием не потребуется. Чего нельзя сказать о сковороде чугунной.

Вам также понадобится широкая лопатка – неметаллическая. И тарелка наготове, чтобы сразу же положить туда готовое яйцо.

Правило второе: относитесь ответственно к выбору яиц

Если есть такая возможность, старайтесь приобретать свежие домашние яйца. Или органические. Также при выборе продукции обращайте внимание на их сорт. Яйца высшего качества приобрести можно не везде. И стоят они дороже. Яйца низкого качества имеют дефекты – трещинки, слишком жидкий белок или желток, неоднородность. Зато цена намного ниже. Но не стоит обольщаться. Скупой, как говорится, платит дважды. Несколько штук из купленного десятка, возможно, вообще выбросить придется.

Рецепт приготовления

Список необходимых ингредиентов мал и прост. На одно крупное яйцо вам понадобятся: масло подсолнечное или сливочное, соль и черный молотый перец по вкусу.

Сковороду с маслом поставьте на средний огонь. Яйцо разбейте в небольшую миску. Как только масло нагреется, отправляйте его в сковороду.

Обжаривайте до тех пор, пока яйцо не затвердеет настолько, чтобы его можно было легко перевернуть. Аккуратно, чтобы не нарушить текстуру желтка, переверните глазунью. Готовьте около 10 секунд.

Переверните яйцо обратно. Посыпьте солью и перцем. Переложите в тарелку и подавайте на стол. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание