Сливочное шоколадное пирожное с жидкой начинкой можно приготовить и дома: простой рецепт, который под силу воплотить даже неопытной хозяйке

0
0

Сливочное пирожное с начинкой из жидкого шоколада – изысканное и аппетитное лакомство, которое покорит сердце любого ценителя сладких блюд. Приготовить такое кушанье совсем не трудно. И с этой задачей справится даже не слишком опытный кулинар. Нежный сливочный десерт с шоколадным наполнителем (его также называют «лава» или фондан) идеально подходит для романтического ужина или праздника.

Что входит в состав блюда?

Для приготовления лакомства понадобится:

  1. Желтки яичные (две штуки).
  2. Три столовые ложки сахарного песка.
  3. Такое же количество муки.
  4. Соль –1 щепотка.
  5. Яйца (не менее 2 штук).
  6. Четыре маленькие ложки какао-порошка без добавок.
  7. Масло сливочное (продукт используется для смазывания формочек).
  8. Измельченный темный шоколад в количестве 100 г.
  9. 1/8 ч. л. экстракта ванильного.
  10. Пять столовых ложек сливочного масла.

Приготовление теста

Для блюда потребуется не менее четырех формочек. Объем каждой посудины должен составлять не менее 200 г. Емкости равномерно покрывают сливочным маслом. Желтки растирают с яйцами и сахарным песком. Полученная масса должна иметь однородную, легкую, пенистую консистенцию и лимонный оттенок. Темный шоколад соединяют со сливочным маслом.

Массу надо поставить в микроволновую печь на три минуты. Продукты перемешивают каждые 30 секунд. Полученную массу соединяют с остальными ингредиентами. Растирают компоненты до однородности. Добавляют порошок какао. Перемешивают массу. Добавляют муку, ванильный экстракт и соль.

Растирают компоненты до однородности.

Приготовление пирожных

Тесто помещают в кондитерский мешок. Распределяют массу по формам для выпечки, слегка постукивая по краям емкостей, чтобы убрать пузырьки. Посудины следует поставить в холодильную камеру на тридцать минут. Затем формочки перемещают на поверхность противня.

Заливают металлический лист горячей водой.

Жидкость должна доходить до половины емкостей.

Противень ставят в жарочный шкаф. Готовят десерты 15-18 минут. Затем пирожные достают из духовки. Остужают в течение пятнадцати минут. Десерты аккуратно отделяют от краев формочек при помощи острого ножа. Переворачивают пирожные и перекладывают их на плоские тарелки. Посыпают слоем сахарной пудры и подают к столу.

Десерт фондан с нежной шоколадной начинкой присутствует в меню многих кофеен и ресторанов. Но это восхитительное лакомство легко приготовить и в домашних условиях. Оно послужит прекрасным дополнением к чашечке черного или зеленого чая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание