К приходу гостей я готовлю нежный и вкусный десерт "Радуга в бокале": простой рецепт

0
0

Всем кто ищет легкий весенний рецепт, нужно обратить внимание на десерт "Радуга в бокале". Он прост в приготовлении, красивый, и детям удобно его есть. Я подаю этот десерт как в чистом виде, так и со взбитыми сливками.

Радужный желатин

К этому рецепту я прибегаю, когда нужно по-особенному встретить гостей или поднять детям настроение.

Я рекомендую этот десерт тем хозяйкам, у которых младшие члены семьи хотят чего-то особенного, но не любят чизкейк и другие подобные блюда.

Сам десерт "Радуга в бокале" состоит из 5 слоев (кремовые и фруктовые). Если точно следовать рецепту, то в итоге получаются пастельные десерты с упругой консистенцией.

Процесс приготовления

Для получения пастельной желатиновой радуги в бокале, нужно правильно работать со слоями. По моему опыту, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Единственный момент, который немного усложняет процесс, – это необходимость ждать, пока остынет каждый слой. Но этим трудности и ограничиваются.

Итак, я готовлю желатиновый десерт следующим образом:

  • Беру 5 мисок (можно больше) и наливаю в них 5 разных видов желе. В емкостях находится горячая вода - с ней я смешиваю желатин.
  • Жду, пока содержимое мисок остынет.
  • Взбиваю йогурт со сливками. Иногда вместо сливок я использую молоко.
  • Беру стаканы и добавляю в каждый из них первый слой желе. После этого ставлю стеклянные емкости в холодильник на 15 мин. Если поместить стаканы в морозилку, то будет достаточно 8 мин.
  • Повторяю процесс разливки и охлаждения со всеми слоями разных цветов.
  • После того как все слои залиты, я ставлю чашки в холодильник на 4 часа.

По истечении указанного срока я вынимаю десерты из холодильника.

Выбор подходящего желатина

Для этого рецепта подойдет стандартный вариант с фруктовым вкусом. Я без труда нахожу их в любом продуктовом магазине. Пробовала сравнивать обычный желатин с более дорогими и даже элитными производителями, но глобальной разницы так и не увидела.

По этой причине тратить средства на популярную торговую марку необходимости нет.

По моему опыту, не все виды желе дают нужный мне пастельный цвет. Например, обычное малиновое и клубничное получаются слишком яркими.

Я обхожу эту проблему, делая выбор в пользу так называемых натуральных сортов, без синтетических красителей. В этом случае шансы на получение подходящего цвета ощутимо возрастают. При таком подходе у меня без особого труда получаются слои умеренной яркости с пастельным эффектом.

Иногда я иду другим путем и покупаю желе без добавок, а также натуральный ароматизатор. После смешивания этих ингредиентов у меня получается нужный слой с мягким приглушенным оттенком.

Как сделать яркий цвет пастельным

Есть еще один альтернативный вариант приготовления радужных десертов, который я держу на заметке. Я имею в виду добавление молочных продуктов.

После того как я немного изменила рецепт, добавив такой ингредиент, заметила, что конечный результат хуже не становится. Все слои имеют нужный пастельный оттенок. Главное - использовать непрозрачный молочный продукт.

Иногда я выбираю в качестве дополнительных ингредиентов сливки для кофе, ванильный йогурт и другие подобные варианты. С их помощью мне удается сделать более мягким как вкус фруктовых видов желатина, так и их цвет.

Когда мне или детям хочется "отдохнуть" от ванили, я использую йогурт со вкусом кокоса. Периодически вместо йогурта я добавляю сметану, чтобы получить более насыщенный вкус.

Одним из моих любимых дополнительных продуктов является сливочный крем. Он идеально подходит для обогащения вкуса многослойного фруктового желе. Такой крем прекрасно сочетается с малиновым вкусом, французской ванилью и белым шоколадом.

Сколько может храниться десерт

Мое многоуровневое желе в стакане сохраняет свой вкус на протяжении недели. Это позволяет мне готовить десерт заранее, без спешки и в нужном количестве.

Но я всегда помню об одной особенности таких «радужных» стаканов – при длительном хранении поверхность десерта высыхает и становится эластичной. Чтобы этого не допустить, я плотно накрываю каждый стакан пищевой пленкой.

Еще одна проблема, с которой я раньше сталкивалась, – это хранение молочных продуктов. Когда я не проверяла срок годности и оставляла их в холодильнике на несколько дней, они портились.

Что касается украшения десертов, то для этой цели я использую взбитые сливки. Но добавляю их непосредственно перед подачей на стол. Раньше я пыталась оставлять такое украшение на несколько дней, но десерт портился. Словом, я всегда обращаю внимание на срок годности ингредиентов после вскрытия упаковки.

Иногда мне хочется разнообразия, и я ухожу в сторону от варианта со стеклянными чашами. Вместо него я готовлю желатиновый торт. В качестве основы для формирования слоев использую любую прочную прямоугольную форму, в том числе и противень.

Когда мне нужен высокий торт, я заливаю слои в кастрюлю. Ее поверхность перед началом процесса тщательно смазываю, чтобы желе не приставало. После заливки всех слоев и последующего их остывания, я аккуратно переворачиваю кастрюлю, и желатиновый торт без труда вынимается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание