Рододендроны в вашем саду: частые проблемы, с которыми сталкиваются все дачники

0
0

Рододендрон – растение необычайно красивое, расцветающее пышно и радующее садоводов весьма долго. Но несмотря на то что оно позиционируется как неприхотливое, большинство дачников сталкивается с целым рядом проблем, пытаясь добиться от него пышного и обильного цветения.

Многие попросту решают, что их дача не подходит для выращивания рододендронов, и перестают заниматься этими цветами. Между тем, правильный уход за растениями позволит добиться быстрого роста и пышного цветения. Нужно лишь верно определить проблему, которая мешает рододендронам цвести и устранить ее.

Проблема первая: избыток воды

Советы по выращиванию этих цветов, как правило, включают в себя упоминание о том, что рододендроны предпочитают хорошо увлажненные кислые почвы. Зачастую садоводы, особенно начинающие, воспринимают это слишком буквально и размещают растение на тяжелых, плохо дренируемых почвах, не забывая при этом обильно поливать их. А это – прямой путь к загниванию и, как следствие, к гибели цветка.

Рододендроны действительно любят влагу, но «в болоте» или в глинистом месиве они не только не расцветут, но и вообще не вырастут. Постоянное присутствие воды вокруг корней препятствует необходимому растению газообмену, а также благоприятствует возникновению и развитию различных заболеваний.

Проблема вторая: переизбыток удобрений

Большинство начинающих садоводов пребывает в абсолютной уверенности в том, что чем больше удобрений вносится в почву, тем обильнее, длительнее и пышнее будет цветение растений. Но такая точка зрения является заблуждением, переизбыток удобрений опасен для цветов, их корни могут попросту «сгореть», что, разумеется, приведет к гибели растений.

Рододендроны эволюционировали таким образом, что способны процветать в условиях с низким содержанием питательных веществ в почве. Иными словами, плодородная земля для них не полезна, а губительна.

Конечно же, если почва скудна, то подкормка цветам необходима. Но при внесении удобрений следует исходить не из общего представления о плодородии, а из нужд конкретных растений и свойств имеющейся почвы. Иногда лучше не делать ничего, чем перестараться. Если земля нейтральна к щелочам, то можно использовать специализированное удобрение, разработанное для кислотолюбивых растений. Но если почва уже кислая, никаких подкормок вносить не требуется.

В прохладных климатических условиях азотные удобрения не следует применять в конце осени, поскольку это будет способствовать новому витку роста, что не нужно перед зимними холодами. Подкормки вносятся весной, после того, как минует череда заморозков.

Проблема третья: грибковые заболевания

Грибковые заболевания – это настоящий бич для рододендронов. Наиболее часто цветы поражает фитофтора - обитающая в почве группа грибов, активизирующихся при избытке и застое влаги.

Грибок развивается на корнях растения, поэтому садоводы далеко не сразу замечают возникшую проблему. Более того, многие начинают усиленно поливать и подкармливать начавшее увядать растение, чем еще больше усугубляют сложившуюся ситуацию.

Результатом такого заражения является разрушение подземной сосудистой системы, которая переносит воду и питательные вещества между корнями и надземными частями растений. По мере развития заболевания грибок проникает в растение, что вызывает внезапное и необратимое увядание листьев.

Бороться с грибковой инфекцией крайне сложно, намного проще не допустить ее развития.

Проблема четвертая: недостаток воды

Найти баланс между излишком влажности и ее нехваткой садоводам бывает не так-то просто, как это может показаться со стороны.

Рододендроны, несмотря на свои весьма внушительные размеры, не имеют толстых, глубоких стержневых корней. Соответственно, данные растения не способны добывать влагу и необходимые им питательные элементы из глубинных слоев почвы.

Казалось бы, что может быть проще? Если верхний слой почвы стал подсыхать, значит, растения пора полить. Но все не так легко. Ведь то, что почва сухая сверху, не означает того, что в глубине нет застоя влаги. Соответственно, перед садоводом встает дилемма – если не полить цветы, они не получат нужного количества влаги и питательных элементов, но если это сделать, можно спровоцировать риск развития грибковой инфекции.

Как же быть в такой ситуации? Необходимо использовать длинную деревянную палочку. Проткнув ею почву, можно узнать, имеется ли в глубине влага и на каком уровне она застоялась. Если влажный слой почвы близок к корневой системе рододендронов, то полив осуществлять не требуется. Рододендроны хоть и являются влаголюбивыми растениями, весьма неплохо переносят короткие засухи. В крайнем случае можно обрызгать цветы водой.

Но длительную засуху растения перенести не могут. Постоянная нехватка воды сказывается на их росте и качестве цветения. При постоянных засухах рододендроны и вовсе перестают цвести.

Проблема пятая: глубокая посадка

Рододендроны не имеют мощной корневой системы, поэтому многие дачники пытаются посадить их поглубже, полагая, что это спровоцирует бурный рост корешков, что благоприятно отразится на цветении. Но это заблуждение.

На заглубленном в почву нижнем участке стебля рододендрона не вырастут новые корешки. Наоборот, излишне глубокая посадка станет причиной загнивания стебля и, конечно же, приведет к гибели растения. Чтобы поддерживать поглощение питательных веществ и газообмен, корни должны быть очень близко к поверхности — не более 2,5-7,5 сантиметров.

При посадке нужно ориентироваться на самые верхние корневые почки или отростки. Выше них почвы должно быть не особо много – не больше 1-1,5 сантиметра. Проще после усадки земли присыпать растение сверху, чем пытаться справится с проблемами, вызванными слишком большим заглублением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание