Иногда на ужин пряную свинину подаю с цитрусовым салатом - это необычно, но очень вкусно

0
0

Рецепт, представленный в данной статье, скорее всего, понравится любителям свиного мяса и фруктов. Стоит отметить, что свинина неплохо сочетается с цитрусовыми. Для приготовления этого очень вкусного блюда вам будут необходимы определенные ингредиенты. О том, с какими еще продуктами и как можно вкусно приготовить отбивную, вы узнаете из данной статьи.

О составе яства

Прежде чем приступить к выполнению, убедитесь в том, что у вас есть в наличии следующие продукты:

  • семена горчицы, укропа и тмина (по половине маленькой ложки);
  • отбивные (на две порции вам хватит двух штук весом по 220 г);
  • оливковое масло (этого ингредиента достаточно будет двух маленьких ложек), по желанию вы можете заменить оливковое масло сливочным; дополнительно оливкового масла вам понадобится еще четыре столовых ложки;
  • салат руккола (на вкус);
  • мандарин и апельсин (по одному цитрусовому плоду);
  • стебли фенхеля (в измельченном виде этих продуктов мне хватает по одной горсти);
  • жареные фисташки (я использую одну четвертую часть стакана);
  • дижонская горчица (одна большая ложка);
  • красный винный уксус (полторы столовых ложки).

Ваше блюдо получится гораздо вкуснее, если вы его обогатите на свой вкус солью и черным молотым перцем. Из такого количества ингредиентов у меня получается две порции. Это яство я делаю поэтапно. Подробнее расскажу об этом.

Предварительная обжарка мяса

Сначала я определяю свиное мясо в сковородку и немного его поджариваю, благодаря чему отбивная получается с очень ароматным запахом. Данная процедура у меня занимает две-три минуты.

Смесь для пропитки

На данном этапе из соли, черного молотого перца, одной горсти фенхеля, одной столовой ложки дижонской горчицы, семян тмина, укропа и горчицы (по половине чайной ложки) в небольшой миске я готовлю ароматную смесь, которой нужно будет потом тщательно натереть после обжарки с обеих сторон каждую отбивную. Обработанное таким образом свиное мясо я потом откладываю на час в сторону, чтобы оно хорошенько пропиталось.

В это время вы можете заняться цитрусовыми. Лучше всего смесь готовить в ступке. Если вы решите использовать для этой цели кофемолку, то после приготовления она будет пахнуть тмином.

Что я делаю дальше?

Теперь я разогреваю духовой шкаф до 240-градусной температуры. Потом ставлю в духовку большую чугунную сковородку. Когда она достаточно разогреется, извлекаю эту посудину и вливаю в нее нужное количество оливкового или сливочного масла. После этого в течение трех минут в сковородке на среднем огне обжариваю обработанные специями свиные отбивные. Через три минуты этот продукт нужно будет перевернуть, чтобы обжаренной получилась и вторая сторона. После выполнения этих действий мясо кладу на противень, предварительно выстеленный пищевой фольгой, определяю посудину в духовой шкаф и обжариваю при 95-градусной температуре в течение пяти минут. Может быть так, что времени вам понадобится больше. В целом процедура обжарки в духовке не должна занять у вас больше десяти минут. По истечении этого времени отбивные нужно будет достать из духовки и отложить в сторону на десять минут.

Завершающий этап

Теперь нужно собрать салат. Для этой цели на разделочной доске я аккуратно избавляю мандарин и апельсин от кожуры.

Далее цитрусовые нарезаю на несколько тонких ломтиков. Затем эту продукцию определяю в салатницу, сверху формирую слой из рукколы, укропа, после чего заготовку посыпаю предварительно обжаренными фисташками (одна четверть стакана). Теперь остается сверху полить салат красным винным уксусом, несильно встряхнуть и отставить салатницу на несколько минут в сторону, чтобы блюдо пропиталось.

Перед подачей на стол это кушанье украшаю дольками мандарина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание