Думала, свекровь зря возится с куриными крыльями, но когда попробовала их, поняла, что это нечто удивительное (рецепт пряных крылышек в пармезане)

0
0

Как-то наблюдала за тем, как свекровь готовила куриные крылышки для семейного ужина. Я искренне не понимала, зачем она так возится с ними: сначала подваривает их в мультиварке, а потом отправляет в духовку. Однако попробовав всего один кусочек, поняла, что у меня ни разу не получалось приготовить такие крылышки - в первые минуты возникало такое ощущение, что они какие-то сливочные, а необыкновенный вкус буквально удивил мои рецепторы.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления этого гастрономического чуда необходимо брать крылышки, заранее разделенные на отдельные части (фаланги вообще использовать не стоит - толку от них нет, поэтому скормите их котам).

На 1,5 килограмма обработанных крылышек нужно взять:

  • 1 ч. л. чесночной соли;
  • 1 ч. л. сушеного лука (можете поискать в магазине луковые гранулы);
  • 1/4 ч. л. черного молотого перца;
  • 0,5 стакана воды;
  • щепотку молотой паприки.

Отдельно нужно приготовить чесночную основу для блюда, от которой зависит его аромат. Для нее следует подготовить:

  • ложку оливкового масла;
  • 2 ложки топленого сливочного масла;
  • 3 ложки чеснока, пропущенного через пресс.

Чтобы крылышки получились максимально пикантными, моя свекровь посыпает их тертым сыром, смешанным с сушеной петрушкой. Для приготовления такой смеси понадобится 1/4 стакана тертого сыра (идеальным вариантом станет пармезан), а также 0,5 ч.л. зелени.

Приготовление в мультиварке

Как я уже отметила выше, пикантные крылышки готовятся в два этапа: сначала в мультиварке, а потом в духовке.

Первым делом нужно подготовить крылышки. К ним следует добавить чесночную соль, сушеный лук, молотый перец, паприку, а затем тщательно перемешать до однородного распределения пряностей.

Далее на дно мультиварки нужно установить решетку, налить туда воду и затем равномерно разложить крылышки на поверхности решетки. Накрыв крышкой, моя свекровь готовит крылья в течение 15 минут в режиме "Варка на пару".

Приготовление в духовке

Пока крылышки готовятся в мультиварке, самое время включить духовку и разогреть ее до максимальной температуры (270 градусов будет идеально - в этом случае крылышки получатся очень хрустящими). Пока греется духовка, готовим противень - его следует покрыть пергаментом (смазывать маслом не нужно - крылья будут поливаться жирной смесью, которая не даст им прилипнуть).

Теперь нужно приготовить чесночную смесь для будущих крыльев - именно ее использование позволяет сделать закуску безумно ароматной. Для этого следует смешать топленое сливочное масло с оливковым и чеснок, а затем довести массу до однородности.

По истечении 15 минут приготовления в мультиварке, крылышки следует достать, сложить в отдельную миску, а затем равномерно полить их чесночно-масляной смесью, перемешать и выложить на противень.

Подготовленные крылышки необходимо отправить в уже разогретую духовку и запечь их там в течение 6-8 минут. По истечении этого времени противень нужно сразу достать - содержимое будет золотистым и невероятно аппетитным на вид.

Подача

Подавать эти роскошные крылышки следует в горячем виде, щедро посыпав их тертым сыром (еще раз повторюсь - в нашей семье используется пармезан), соединенным с петрушкой (если хотите, можете использовать свежую зелень, также ее можно заменить укропом).

Крылышки, приготовленные по такому рецепту, получаются невероятно нежными внутри и хрустящими снаружи. Внутри они буквально сочатся, а косточка сама вылетает.

Будьте готовы к тому, что как только крылья отправятся запекаться в духовку, в кухне соберется вся семья - никто не сможет устоять перед тем ароматом, который они источают. Практика показывает, что готовая закуска не задерживается на столе дольше 10 минут - ее хочет попробовать каждый член семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание