Лучше всего пересаживать цветы в марте. Как правильно это делать

0
0

Ранней весной стоит посмотреть на наши цветочки и решить, нуждаются ли они в пересаживании. Март - подходящее время для проведения этой обработки для многих растений, выращиваемых в наших домах. Но не для всех!

Когда пересаживать растения?

Как правило, молодые быстрорастущие растения требуют ежегодной пересадки. Крупные образцы пересаживаются гораздо реже, например каждые 3-4 года. В качестве замены мы можем аккуратно собрать верхний слой старого субстрата и добавить свежий. Предпосылкой для пересадки растения также является компактная комковатая почва в горшке. В этих условиях корни не получают достаточно кислорода, растение задыхается и начинает портиться. При пересадке такого растения не забудьте удалить как можно больше старого субстрата и ослабить корневой шар.

Почва в горшках, которую постоянно поливают жесткой водой, со временем становится щелочной, то есть содержание кальция увеличивается. Это также предпосылка для пересадки растений. Симптомами этого состояния являются отложения белого кальция на земле или типичные высыпания на глиняных горшках.

Также необходимо пересадить растения, которые уже "переросли" горшок, то есть те, чьи корни выходят через сливные отверстия.

Время пересадки

Другой вопрос, который нужно задать, - это правильное время для того, чтобы сменить дом нашему цветку. Для большинства март и апрель - лучшие месяцы. Это относится к растениям, которые переживают период отдыха зимой и начинают расти весной, то есть многие растения с зелеными декоративными листьями.

Однако некоторые виды летом испытывают период покоя, например калла или гипереструм, для этих растений наилучшим временем пересадки является осень. Как правило, весна - это время интенсивной работы для тех, кто любит заниматься озеленением дома.

Пересадка

Как правильно пересаживать растения? Ответ непрост и неоднозначен, потому что подход к каждому растению индивидуален. Однако в книгах и других руководствах мы обычно можем найти некоторые общие принципы:

  1. Прежде всего, при удалении растения из горшка будьте осторожны, чтобы не повредить корни, особенно те, которые очень хрупкие или мясистые.
  2. Новый горшок не должен быть слишком большим, корневой шар должен отступать от краев нового горшка примерно на 1,5-2 см.
  3. На дне должен быть дренаж, слой кермазита, гравия или, как раньше делали наши бабушки, осколки битых глиняных сосудов. Благодаря этому лишняя вода от полива не будет накапливаться на дне.
  4. Растение помещается в новый горшок не глубже предыдущего.
  5. После введения растение засыпают почвой вокруг корневого шарика.
  6. После пересадки хорошо полейте растение.
  7. Некоторое время после операции размещаем горшок в таком месте, где растение не будет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

На что нам нужно обратить внимание - это правильная среда для данного вида. Почва в горшке не только используется для наполнения горшка, чтобы поддерживать корни, но и должна соответствовать требованиям нашего растения. Грунт должен иметь достаточную проницаемость и в то же время быть способным поглощать и удерживать воду и питательные вещества. Также стоит обратить внимание на оптимальную кислотность, например, плотоядные растения во многих случаях нуждаются в кислой среде. Сегодня у нас есть готовые смеси субстратов, подходящих для выбранных групп растений в садовых магазинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание