Нежная и ароматная курица, приготовленная на греческий манер (делается за час)

0
0

Ароматной и нежной получается моя курица, которую я готовлю на греческий манер, с добавлением оливок и ароматных пряностей. На создание блюда по такому рецепту уходит всего час, а съедается оно буквально за 10-15 минут.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления курицы на греческий манер я беру:

  • 1 кг куриного филе (использую только грудку);
  • 2 ложки масла авокадо (можете заменить более доступным оливковым);
  • 8 зубков чеснока;
  • 0,5 ч.л. соли;
  • 1 ст.л.смеси пряностей;
  • 1/4 ч.л. черного молотого перца;
  • стакан оливок;
  • половинку головки репчатого лука;
  • 1,5 стакана греческой заправки для салатов (можно найти в крупном супермаркете);
  • 1 ст.л. крахмала (если есть возможность, используйте кукурузный);
  • 100 г сыра фета.

Технология приготовления куриной грудки

Первым делом я обрабатываю куриную грудку. Ее следует помыть, обсушить с помощью бумажного полотенца, а затем обвалять ее с одной стороны в половине смеси, сделанной из пары зубков чеснока, пряных трав, соли и черного молотого перца.

Чтобы готовое мясо было сочным, я готовлю его в скороварке. Первым делом я вливаю в нее масло и добавляю 6 измельченных зубков чеснока, обжариваю все это на среднем огне, постоянно помешивая, в течение минуты (за это время кухня успеет наполниться стойким чесночным ароматом).

Как только чеснок будет обжарен, я выкладываю на дно скороварки куриную грудку, обвалянную в смеси из специй, соли и чеснока и жарю в течение пары минут. После этого я переворачиваю филе на другую сторону и посыпаю мясо остатками пряной смеси. С этой стороны тоже нужно жарить не более двух минут.

Вокруг курицы нужно выложить оливки, располагая их так, чтобы они заполнили собой все свободное пространство. Далее все нужно равномерно посыпать мелко нашинкованным репчатым луком и залить греческим соусом.

Когда все ингредиенты будут соединены в скороварке, нужно закрыть ее крышкой и готовить на среднем огне в течение 15 минут, а потом еще пять с открытой.

Завершающий этап

По истечении времени, отведенного на приготовление курицы, следует достать грудку из скороварки. Теперь необходимо довести до готовности соус - в жидкий остаток на дне кастрюли нужно всыпать кукурузный или картофельный крахмал, а затем размешать массу при помощи венчика, чтобы она стала однородной. Соус следует готовить в течение трех минут, на медленном огне, не переставая при этом помешивать его.

В самом конце приготовления можете посыпать соус солью и перцем, чтобы довести заправку до желаемого вкуса. Сняв соус с огня, следует добавить в него сыр фета, порезанный средними кубиками (кусочки можно просто отщипнуть).

Как подавать курицу, приготовленную по-гречески

Подавать соус можно как в самостоятельном виде, так и в сочетании с картофельным пюре, овощами или даже с вареным рисом. Перед подачей грудку следует порезать на порционные кусочки, а также полить их соусом с оливками и сыром фета.

Готовая курица имеет довольно оригинальный вкус, потрясающий аромат, а также она получается невероятно сочной. Солоноватый сыр фета очень выгодно дополняет блюдо, делая его похожим на вкусный деликатес, который можно отведать в каком-нибудь хорошем ресторане греческой кухни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание