Какие овощи посадить до того, как станет тепло: свекла и не только

0
0

Огород, как и сад, требует внимания и заботы от человека не только в летние месяцы. Поздняя осень, как и ранняя весна, – это время, наполненное для огородников и садоводов бесконечными заботами и хлопотами.

Чем заняться ранней весной?

Март – это лучший месяц для того, чтобы заняться выращиванием рассады практически всех теплолюбивых культур, которые принято сажать в почву после прекращения заморозков. Тем же дачникам, у которых на участках имеются фундаментальные стационарные теплицы, вполне можно подготовить почву и даже уже посадить ранние культуры.

В марте световой день увеличивается стремительно, и это, разумеется, провоцирует быстрый и интенсивный рост растений. Поэтому при отсутствии таких факторов, как холод и промерзшая почва, можно смело сажать овощи, зелень. Конечно же, если на участке нет стационарных теплиц, а есть только парники, в начале месяца нужно ограничиться подготовкой почвы, а вот в конце уже можно сажать ранние морозоустойчивые культуры.

Что можно посадить?

Садоводство, как и огородничество, – это занятие, которое должно учитывать конкретные погодные условия. К примеру, если весна выдалась ранняя и жаркая, то стоит сдвинуть привычный срок посадки культур, то есть провести работы на даче раньше. Разумеется, при холодной погоде нужно задержать сроки посадки.

Как правило, в начале весны в открытый, подготовленный к сезону грунт, высаживаются:

  • ранняя капуста;
  • устойчивые к заморозкам сорта свеклы;
  • морозостойкие сорта бобов и гороха;
  • латук и прочая зелень, устойчивая к заморозкам, например кинза, сельдерей, петрушка;
  • морковь ранних, скороспелых сортов.

И разумеется, ранней весной огородники начинают «выгонять лук на перо», как они сами говорят. То есть сажают зеленый лук. Как правило, делается это в парниках, но если весна выдалась ранняя и жаркая, то посадить лук на зелень вполне можно и в открытом грунте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание