Почему вредно есть "Нутеллу": все из-за количества сахара

0
0

Многие люди по всему миру являются ярыми фанатами "Нутеллы", ореховой пасты, которую широко рекламируют по телевизору и в СМИ. Мы мажем ее на хлеб и едим ложками. Но знаете ли вы о том, что "Нутелла" состоит на 70% из сахара и пальмового масла? Именно поэтому диетологи и врачи советуют воздержаться от потребления "Нутеллы", ну или хотя бы сократить количество пасты.

Состав "Нутеллы"

В состав "Нутеллы" входят пять основных ингредиентов: сахар, пальмовое масло, фундук, обезжиренное молоко и какао. Более 70% продукта - это сахар и пальмовое масло. Неудивительно, что именно сладкий порошок стоит на первом месте в составе.

Производители не показывают процентный состав ингредиентов, так как это только демистифицирует рекламу продукта. Но они должны показать содержание сахара, и, как вы можете видеть, 21 г из каждой порции пасты массой 37 г - это сахар. Если перевести в процентное соотношение, то получается, что более 56% продукта - это обычный сахар, потребление которого негативно сказывается на здоровье человека.

Вместо ореховой пасты люди едят сахар

Поэтому, когда вы едите "Нутеллу", вы едите вовсе не питательную ореховую пасту, а сахар и масло. За последние сто лет потребление сахара значительно выросло. Параллельно возросло число людей, страдающих сахарным диабетом.

Можно ли верить результатам исследований о влиянии сахара

В исследовании 2013 года было установлено, что продолжительность и степень воздействия сахара достоверно коррелируют с распространенностью диабета в дозозависимом режиме. К сожалению, производители сладких продуктов питания и напитков стремились влиять на медицинские исследования и даже рекомендации общественного здравоохранения. Поэтому потребители находят противоречивые исследования о влиянии сладких продуктов питания/напитков на здоровье. Результаты исследований разнятся в зависимости от финансовых связей исследователя с пищевой промышленностью.

Пальмовое масло - еще один враг человеческого здоровья

Пальмовое масло - еще один проблемный ингредиент, который сейчас содержится почти во всех продуктах, продаваемых в магазинах и супермаркетах. В исследовании 2016 года, проведенном Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов (EFSA), ученые исследовали три вещества, обнаруженные в растительных маслах при рафинации при температуре выше двухсот градусов Цельсия.

Анализируя предыдущие научные исследования, EFSA обнаружило, что повторное воздействие сложных эфиров глицидиловых жирных кислот (или GE), вещества, содержащегося в растительных маслах, увеличивает частоту возникновения опухолей у крыс и мышей — вероятно, из-за повреждения генетической информации в их клетках. Большинство растительных масел содержат GE. В пальмовом масле уровень содержание GE наиболее высок.

Существует достаточно доказательств того, что глицидол является генотоксичным и канцерогенным, поэтому группа CONTAM не установила безопасный уровень для GE. В 2016 году Coop, крупнейшая сеть супермаркетов Италии, сняла со своих полок около двухсот продуктов, содержащих рафинированное пальмовое масло.

Есть ли аналоги у "Нутеллы"

Если вы хотите есть фундук, купите настоящий фундук. Если вы хотите есть какао, купите настоящий темный шоколад. Даже орехи, используемые в Nutella, не могут принести пользу организма, поскольку они обжариваются. Существует широкий спектр трансжирных кислот и акриламида, которые потенциально могут присутствовать в жареных орехах.

Если вы думаете, что, покупая "Нутеллу", вы приобретаете полезный и питательный ореховый или шоколадный крем, вы глубоко ошибаетесь. Согласно итальянскому законодательству, Nutella даже не может быть помечена как “шоколадный крем”, поскольку она не соответствует минимальным критериям концентрации твердых частиц какао. "Нутелла" относится к тем вредным продуктам, которые потребители благодаря рекламе хотят выдать за полезное лакомство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание