Из проволоки можно делать потрясающие вещи: например, стильные фоторамки

0
0

Некоторые любят еще вешать старые фото на стену. Бабушки и дедушки в молодости, мамы и папы с нами и нашими братьями и сестрами в раннем детстве - все это создает особую семейную атмосферу в доме. Отпечатать на принтере старые черно-белые фото не составляет особого труда. Останется только оформить их так, чтобы они выглядели законченными произведениями в оригинальных рамках.

Наш мастер-класс "сделай сам" даст возможность создать такую рамочку и украсить пустые стены своего дома дизайнерскими фото или своими старыми семейными фотографиями. Если есть принтер, то можно даже скачать любую забавную картинку из Интернета, легко и быстро сделать для нее проволочную рамочку и повесить на стену вместе с другими видами декора.

Материалы и инструменты

Для того чтобы сделать проволочные рамки для картинок, потребуются:

  • Гибкая проволока трех видов, толщиной 3, 2 и 1 мм (можно выбрать проволоку другого диаметра, просто взять такую, какая есть в наличии).
  • Кусачки для проволоки и круглогубцы (подойдут и обычные плоскогубцы).
  • Необычные изображения из Интернета или старые семейные фотографии.
  • Старый чехол из-под компакт-диска и всякие бутылочки, баночки из-под лекарств и другие вещи для получения интересных комбинаций при сгибании проволоки.

Как сделать основную рамку

Подумайте сначала, какого размера вы хотите сделать рамки. Будут ли они все одинаковыми или, для разнообразия, вы сделаете их разных размеров. В любом случае вы должны знать длину и ширину основной рамки, для которой будете использовать самую толстую из ваших проволок. Для сгибания проволоки под нужным углом можно использовать старый чехол от компакт-диска. Подойдет также квадратный кусок дерева или любой предмет, который позволит загнуть проволоку в нужных местах под прямым углом.

Измерьте длину и ширину, сложите вместе и умножьте на два. Это будет длина вашей проволоки для готовой внешней рамки. Отрежьте нужную длину и оставьте 2-3 см для закрепления. Начинайте сгибать проволоку, отступив от края на половину ширины рамки с небольшим запасом. Продолжайте сгибать проволоку, придавая ей форму прямоугольника. В верхней центральной части рамки у вас должны остаться два конца, заходящие друг на друга.

Петля

Чтобы оформить петлю, отрежьте кусачками кусочек самой тонкой проволоки длиной примерно 20 см. В центре сделайте петлю и, придерживая плоскогубцами, закрутите концы между собой. Прикрепите петлю к центру верхней части рамки, захватывая оба конца, которые должны заходить друг за друга. Старайтесь, чтобы рамка не потеряла свою прямоугольную форму. Заверните туго проволоку с петлей вокруг концов.

Оформление рамки

Как только основная рамка была сформирована, вы можете подключить свою фантазию и творческий подход. Совсем не обязательно, чтобы все рамки выглядели одинаково. Есть особый шарм в том, чтобы сделать каждую рамку в своем стиле.

Теперь нужно нарезать несколько кусков проволоки разной длины и согнуть, свернуть их кольцами и кругами разной формы. Для этого можно использовать баночки, стаканы, бутылки и другие предметы разного размера и конфигурации.

Подготовьте несколько вариантов таких изогнутых кусочков из проволоки средней толщины и самой тонкой. Когда эта работа сделана, то закрутите концы своих скрученных изделий на основную рамку в разных местах.

Закрепление фото

Фотографии можно прикрепить клейкой лентой так, чтобы их можно было легко менять. Но если вам не нравится вид картины с клейкой лентой, то можно заранее оформить свою проволоку как основу, в которую можно будет вставлять фотографии. Также можно использовать в работе шпагат или декоративный шнур и сделать рамки еще круче. Просуньте фото между проводами так, чтобы заходили в них только края, как это делается в альбоме.

В любом доме стена, украшенная рамками с фотографиями и различными кашпо, выглядит гораздо уютнее. С помощью таких рамок можно заполнить любую свободную стену в доме.

Теперь достаточно прибить маленькие гвоздики или крючки и повесить их. Тем более, что рамки, сделанные из проволоки, весят очень мало. В любое время, когда вам наскучит смотреть на старые фото или вы найдете новые, вы можете заменить их в рамочках за одну минуту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание