Советы по уборке, которые на самом деле делают ваш дом грязнее

0
0

Требуется много усилий, чтобы поддерживать порядок в доме, поэтому нет ничего хуже, чем приносить больше вреда, чем пользы во время уборки.

Чтобы развеять мифы, моя свекровь рассказала, какие из популярных советов по уборке не работают. Об этом она узнала из ответов Кэролин Фортэ, сертифицированного специалиста по потребительским наукам и директора Лаборатории по уходу за домом и чистящим средствам, а также Лаборатории текстиля, бумаги и пластмасс в Институте быта.

Некоторые из этих мифов пришли из прошлого, когда моющие средства были менее продвинутыми, чем сегодня.

Из интервью Кэролин Фортэ

«Мифы - это способ увековечить себя, особенно в современных социальных сетях, - сказала Фортэ. - Лично я не думаю, что они когда-либо исчезнут. Людям нравится идея мифов, нравится верить или развенчивать их, может быть, даже в большей степени именно сегодня. У потребителей есть и свои маленькие секреты, которые они любят передавать, а не только слышать советы от других.

Взгляните на мифы, которые могут привести вас к неправильной уборке вашего дома.

«Отбеливатель очищает абсолютно все»

Хотя это полезный инструмент для устранения сильных пятен и для того, чтобы сделать белое белее, отбеливатель не может быть хорошим средством для всех поверхностей.

«Отбеливатель является отличным пятновыводителем и дезинфицирующим средством, но не отличным жирорастворителем, поэтому сам по себе он отлично подходит для пятен от стирки, грибка и дезинфекции поверхностей в ванной, - сказала Фортэ. - Но для очистки жирных плит, прилавков и других универсальных чистящих средств он должен быть частью формулы с другими чистящими ингредиентами».

Если вам нужно удалить грязь, лучше всего достать что-то с зернистой текстурой, например, пищевую соду, которая служит для разрыхления частиц грязи.

«Щетка "Перья" удаляет пыль»

«Перья просто стряхивают пыль, не удерживая ее,- сказала Фортэ. - А изделия из микроволокна и овечьей шерсти действительно удерживают и вбирают в себя пыль. И большинство из них можно стирать и использовать повторно».

Другой способ удаления пыли - использовать влажную ткань или пылесос.

«Газеты дают стеклу блеск без пятен»

Это один из тех мифов, который со временем изменился. Хотя раньше было правдой, что газеты могли давать блеск без разводов, современная бумага намного тоньше и распадается гораздо быстрее.

«Я никогда не находил, что это работает, и обнаружил, что влажная газетная бумага на самом деле создает больше проблем на ваших руках и оконных рамах, - сказал Фортэ. - Вам гораздо лучше использовать ткань из микрофибры.

«Уксус - универсальное чистящее средство»

Как отбеливатель, уксус не должен использоваться, чтобы удалить все пятна.

«Уксус является хорошим обезжиривающим средством и средством для удаления накипи, поэтому он отлично справляется с пятнами от жесткой воды на приборах, моет окна и кофеварки», - сказала Фортэ.- Но вы должны избегать его использования на определенных поверхностях. Есть некоторые вещи, такие как гранитные столешницы и деревянные полы, которые могут быть повреждены кислотным уксусом».

«Лак для волос можно использовать для удаления чернильных пятен»

Еще один трюк, который раньше был правдой, но это уже не так. Миф связан с тем, что лаки для волос были со спиртом, который воздействовал на чернила и помогал снять их с одежды. Однако лаки для волос сегодня содержат меньше спирта или не содержат его вообще, так как он сушит волосы.

Кроме того, «сам лак для волос может оставить отпечатки и испортить ткань, поэтому мы рекомендуем использовать простой спирт для протирки шариковых чернильных пятен», - сказала Фортэ.

«Вы должны мыть все холодной водой»

Трудно понять, какие предметы стирать в горячей воде, так как она может повредить определенные предметы одежды или привести к выцветанию. Кажется, проще просто использовать холодную воду, но на самом деле некоторые вещи при этом остаются грязными.

«Мытье в холодной воде отлично подходит для экономии энергии и сохранения цвета, и в настоящее время разрабатывается больше моющих средств для лучшей работы в холодной воде, но некоторые пятна (например, смазка) нуждаются в удалении теплой или горячей водой, и, безусловно, она лучше справляется с работой. К тому же убивает микробы, поэтому простыни и полотенца обычно лучше стирать в теплой или в горячей воде», - сказала Фортэ.

«Освежитель воздуха помогает очистить воздух»

Хотя он может пахнуть свежестью, после того как вы опрыскиваете свою комнату, на самом деле вы только отдушиваете ее, а не делаете более чистой.

«Большинство освежителей воздуха просто перекрывают запахи запахом. После того как действие препарата прекратится, неприятный запах может вернуться», - сказала Фортэ.

Гораздо лучший и более естественный способ очистки воздуха в вашем доме - это купить воздухоочистительные растения, такие как гардения или африканская фиалка.

«Струнные швабры лучше всего»

Подобные швабры существуют уже много веков и хороши для поглощения больших разливов, но они подходят не всем.

«Старые хлопковые швабры могут быть грязными и их трудно выжимать, при этом некоторые из более новых струнных швабр и ковшиков делают это проще, - сказала Фортэ. - У синтетических струнных швабр меньше воды, и у многих есть съемные насадки, которые можно стирать в стиральной машине. Выбор швабры - это действительно вопрос предпочтений. Для всего нет одного варианта».

Одно исследование показало, что швабры из микроволокна были на 20 процентов более эффективными в удалении микробов.

«Вы должны часто полировать дерево»

Хотя после хорошей полировки это может выглядеть красиво, на самом деле дереву можно принести больше вреда, чем пользы, если чистить его слишком часто. Некоторые полироли могут на самом деле притупить деревянную отделку и привлекать пыль, в то время как другие могут накапливаться со временем и затемнять древесину.

«Полировка дерева действительно защищает отделку, а не древесину. Регулярно полируйте ее, чтобы защитить от солнца, жары и других повреждений, но нет необходимости переусердствовать», - сказала Фортэ.

Удостоверьтесь, что вы пользуетесь лаком экономно, и сохраняйте чистоту древесины при помощи тряпки из микрофибры.

«Вакуум, затем пыль»

Хотя старые вакуумные модели использовались для удаления большого количества пыли, а это значит, что после этого вам нужно будет стереть пыль с поверхностей, современные вакуумные модели не дают подобного эффекта.

«Сначала пыль, потом пылесос, - сказала Фортэ. «Таким образом, вы собираете пыль, которая падает на пол после обработки. Просто убедитесь, что вы используете хороший вакуум, который не выбрасывает мусор обратно в комнату».

«Вы должны стирать свои простыни каждые две недели»

Лучше всего менять постельное белье еженедельно. Многие люди потеют во время сна. «Самое большее, что вам нужно подождать, прежде чем менять простыни, - две недели. Еженедельно еще лучше. Чем горячее вода, тем больше микробов вы убиваете», - сказала Фортэ.

«Ваша посудомоечная машина сама себя чистит»

Хотя может показаться, что вам не нужно чистить посудомоечную машину, на самом деле очень важно сделать это максимально эффективно.

«Посудомоечные машины сохраняют остатки пищи, минералы жесткой воды, а внутренняя часть может быть загрязнена жиром или известковым налетом, - сказала Фортэ. - Их следует чистить ежемесячно с помощью коммерческого средства для мытья посуды, такого как Cascade».

«Ваша стиральная машина очищает себя»

Как и посудомоечная машина, стиральная машина не является самоочищающейся. На самом деле это может быть рассадником сальмонеллы, поэтому лучше убедиться, что вы правильно ее чистите.

«Стиральная машина, как и посудомоечная, нуждается в чистке, особенно при стирке только холодной водой. Большинство стиральных машин даже имеют «чистые» циклы на панелях управления именно для этой цели», - сказала Фортэ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание