Идея декора для дома или сада: как сделать ажурное платье из проволоки

0
0

Интернет буквально переполнен мастер-классами, которые подробно рассказывают о том, как своими руками сделать светильник, статуэтку, столик и прочие привычные для нас вещи. А как насчет нестандартных аксессуаров? Хотели бы вы украсить свой дом или, скажем, сад, участок чем-то по-настоящему необычным? Мы предлагаем вам своими руками из самой обыкновенной проволоки сделать декоративное платье. Уж поверьте, смотреться оно будет очень привлекательно, причем в любой обстановке.

Необычное искусство

Скажем пару слов о том, что собой представляют поделки, сотворенные из проволоки. Сравнить это можно со скульптурой, которая делается из нетипичного для данного ремесла материала. Прежде всего, работая с проволокой своими руками, вы получаете огромное удовольствие. Не получиться не может, так как данный вид искусства невероятно прост в исполнении, но это вовсе не означает, что он выглядит примитивно. Подобные шедевры могут приобретать самые разнообразные формы и иметь любой стиль. Забегая немного наперед, скажем, что из проволоки можно делать объемные скульптуры, используя в качестве шаблона определенный объект. Не хуже них выглядят и поделки, сотканные "в одной плоскости" - именно такой вариант мы рассмотрим сегодня. Что же, вдохновившись немного, можно приступать к работе!

Необходимые материалы

В этом списке их будет совсем немного. И это является главной фишкой данного проекта. Из минимума материалов вы делаете нечто неподражаемое, завораживающее, и многие даже не поверят, что такое можно сотворить своими руками.

  • Проволока - основной элемент. В нашем случае использовали простейшую, черную, одну взяли потолще, а вторую примерно в два раза тоньше. Если вы захотите создать платье (или иной элемент декора) с более сложной фактурой, можно использовать и три и четыре различные по толщине проволоки.
  • Кусачки.
  • Плоскогубцы.
  • Скотч.
  • Бумага и принтер.
  • Эскиз платья (подробнее ниже).
  • Защитные очки. Дело в том, при работе с проволокой крайне важно защитить свои глаза, ведь кончик может резко отскочить и поранить вас. Не забывайте о собственной безопасности.

Теперь перейдем к более подробному изучению проекта.

Эскиз платья

Наше платье из проволоки очень легко плетется, но для успешного мероприятия просто необходим шаблон. Воспользоваться лучше всего готовым эскизом - найти без труда его можно в Сети. Мы выбрали в качестве примера платье в стиле ампир - легкое, воздушное, летнее. При выборе рисунка, сделанного карандашом или ручкой, обращайте внимание на его совместимость с проволочным плетением.

Если же вы и сами неплохо рисуете, то можете набросать эскиз своими руками. Тогда ваше платье будет еще и уникальным, совершенно неповторимым. В таком случае вам даже не потребуется принтер - на простой бумаге своей рукой вы сделаете полноценный рисунок, по которому можно будет сразу начинать плести.

Размеры шаблона

Как вы уже поняли, мы решили вам продемонстрировать платье в, так сказать, реальном размере. Чтобы сделать подобное, именно в таких параметрах его нужно распечатать. Если большого принтера у вас нет, вы можете увеличить эскиз в редакторе, а после распечатать его по частям - на различных листочках.

В том случае, если набросок платья на бумаге вы делаете своими руками, сразу берите такой лист, на котором поместится выбранный вами размер. Кстати, если вы в работе с проволокой новичок, то можете для начала сплести маленькое платьице. Создайте простейший эскиз, а от натуральной величины платья возьмите половину или треть. И также при работе с миниатюрным декором используйте более тонкие виды проволоки.

Начинаем плетение

Когда перед вами лежит уже готовый рисунок, можно начинать по нему создавать проволочный орнамент. О том, с какой именно части платья начинать, решайте сами - тут кому как удобно. Многие, кто неоднократно уже создавал подобный дизайн для своего дома или участка, говорили, что начинают с основных линий, которые изготавливаются из толстой проволоки. Это позволяет создать каркас платья, его основу, а потом уже можно ее дополнять и украшать.

Крайне важно при плетении основы платья строго придерживаться шаблонных линий. В дальнейшем, когда вы уже будете дополнять эту поделку, позволить себе отклониться от эскиза допустимо и даже полезно. Однако если основные линии будут нечеткими, изогнутыми в неестественном или некрасивом положении, вся работа пойдет насмарку. Ну и, конечно же, проволока, из которой вы делаете каркас, должна быть качественной. В противном случае вы и сплести толком не сможете это украшение, а также оно долго не прослужит - очень быстро деформируется.

Создаем мелкие детали

Прежде чем мы перейдем к плетению более мелких элементов декора на нашем платье, обратите внимание вот на что. Каркас, о котором мы говорили выше, должен быть цельным. Основа платья, его рамка, не собирается из мелких кусочков толстой проволоки, она плетется из единого фрагмента. Соединить между собой вам нужно будет только два конца - с которого начинали и которым закончили.

А вот что касается работы с тоненькой проволокой, из которой будут создаваться декор и "драпировка", то ее как раз таки мы будем резать. Каждый элемент в данном случае сам по себе автономен. Где-то нужно создать имитацию кружева на основе толстой проволоки - значит обматываем ее длинным отрезком тонкой. Кое-где нужно будет создать декоративные цветочки, пуговицы - их делаем отдельно, а после маленьким кусочком тонкой проволоки прикрепляем к основному платью.

Платье - на плечики

Так как вы сделали крайне необычное платьице из проволоки, под него просто необходимо создать такие же нестандартные плечики. Согласитесь, если вы просто закрепите этот шедевр на обычной вешалке, он потеряет весь свой лоск, неординарность, шарм. Что же, плечики у нас также будут нестандартными, немного контрастными по отношению к платью, но очень красивыми.

Все, что потребуется для создания этого шедевра - клеевой пистолет, две ровные ветки от дерева, небольшой кусочек толстой проволоки и скотч. Вам нужно соединить между собой две веточки примерно под углом 60 градусов, создав таким образом плечики. Ветки можно наложить одна на другую, а можно подпилить, чтобы вешалка получилась идеальной. После склейте их между собой, а чтобы клей надежно зафиксировал ветки, на время смотайте их скотчем. Когда конструкция подсохнет, к верхушке прикрепите проволоку и скрутить ее в виде петельки.

Завершающие штрихи

Теперь на самом платье, по линии его плеч, нам нужно сделать петельки. Именно за счет них конструкция будет висеть на плечиках. Чтобы упростить работу, делайте петельки, одновременно обматывая ими плечики и платье.

После этого вы можете разместить свой шедевр где угодно. Он достойно украсит комнату, веранду, зимний сад или участок. Вот такой простой и очень оригинальный элемент декора попал у нас в рубрику "Сделай сам".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание