Идея для комнаты девочки: делаем милую полку для заметок и мелочей своими руками

0
0

Когда однажды сосед отдал мне свои строительные поддоны, я понятия не имел, что я хотел с ними сделать. Они просто стояли в мастерской, я почти забыл о них. Но тут дочка принесла дизайнерский журнал и сказала, что ей нужно «что-то вот такое». Это была полочка для мелкого «скарба» с доской для заметок. Вот тут-то и пригодились старые поддоны.

Материалы и инструменты:

  • Разноцветные салфетки.
  • Фрагменты досок из поддонов: 5 штук по 74 см, 1 штука 38 см и 1 штука 12,5 см для формирования полок.
  • Клей для дерева.
  • Белая меловая краска.
  • ДВП, ручки и салфетка.
  • Старая рамка, акриловая краска и проволочная сетка.

Шаг 1. Подготовка досок

Некоторые кусочки поддонов были не очень ровными, на некоторых проступали кружки от сучков. Но я не собирался маскировать все это – мне, наоборот, хотелось сохранить натуральность и структуру дерева. Доски требовали небольшой шлифовки, я справился с этой задачей при помощи наждачной бумаги.

После наступила очередь покраски. Я покрыл доски белой меловкой, стараясь немного «состарить» их. Я оставил видимыми все сучки и червячные отверстия. Хватило всего одного слоя краски, которая высохла всего за час. Дальше предстояло самое интересное.

Шаг 2. Доски и салфетки

Сложнее всего было наклеить бумагу на доски так, чтобы они выглядели безупречно. Проведя очень разочаровывающий час, запутавшись, я сдался и просто начал наклеивать смоченные салфетки на доски, приминать, ждать, когда они подсохнут.

Затем я использовал немного наждачной бумаги, чтобы скрыть не бесшовные соединения. Я обработал края бумаги для вырезок и запечатал все с помощью прозрачного лака, чтобы создать образ старого мира. Когда лак высох, можно было собирать стеллаж дальше.

Шаг 3. Полки и рамка

Я обнаружил, что самый простой способ присоединить что-то к поддонам – это использовать доску. Просто нарежьте по размеру, приклейте и прикрутите к задней части. Я до сих пор не понял, как этот принцип работает, но с его помощью я быстро прикрепил де полки.

Снизу я подстраховал каждую полку треугольными скобами, вырезанными из поддонов, чтобы добавить немного деревенского шарма. Дочь покрасила старую рамку в свой любимый цвет, и мы добавили проволочную сетку на заднюю часть рамки, чтобы сделать доску для всех ее маленьких заметок.

Шаг 4. Ручки и их декорирование

Мы также нашли несколько салфеток, которые прекрасно сочетались с остальным рисунком. Немного древесного клея – и скучные старые деревянные ручки преобразуются.

Потом я прикрутил преобразованные дверные кругляши к полке, чтобы дочка могла повесить свои «драгоценности» и другие предметы. Она тут же стала приделывать веревочки к своим сердечкам и мелким игрушкам.

Шаг 5. Монтаж стеллажа

Вместе с дочкой мы определили, где будет постоянное место для ее стеллажа. Я приделал с обратной стороны металлические петли, вкрутил в стену два больших шурупа. Осталось лишь подвесить доску для заметок на стену и заполнить приятным безделушками.

Моя дочь до сих пор в восторге от своего нового хранилища тайн и места для заметок. Сделай сам такой же – порадуй своего ребенка и других домашних. Времени это займет немного, зато в доме появится оригинальный дизайнерский предмет декора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание