Когда дети просят чего-то сладкого, я готовлю им домашние булочки "Фанфетти": рецепт

0
0

Простые дрожжевые булочки «Фанфетти», наполнены сладкой корицей, покрыты легкой глазурью из сливочного сыра и украшены разноцветной кондитерской посыпкой. Они прекрасно подойдут как для завтрака, так и для чаепития в кругу родных и друзей. Предлагаем освоить еще один рецепт домашней и вкусной выпечки и насладиться ею со своими родными.

Ингредиенты для теста

  1. Теплая вода – 1/2 стакана.
  2. Сухие активные дрожжи – 2 и 1/4 чайной ложки.
  3. Теплое молоко – 1/2 стакана.
  4. Сахарный песок – 1/3 стакана.
  5. Соль – 1 чайная ложка.
  6. Ванильный экстракт – 1/2 чайной ложки.
  7. Экстракт миндаля – 1/2 чайной ложки.
  8. Крупные яйца – 1 штука + 1 яичный желток.
  9. Мука – 550 грамм.
  10. Несоленое сливочное масло – 6 столовых ложек.
  11. Кондитерская посыпка – 1/2 стакана.

Ингредиенты для начинки

  1. Молотая корица – 1 столовая ложка.
  2. Коричневый сахар – 1/3 стакана.
  3. Сахарный песок – 1/3 стакана.
  4. Яичный белок – 1.

Ингредиенты для глазури

  1. Сливочный сыр – 120 грамм.
  2. Несоленое сливочное масло – 4 столовые ложки.
  3. Сахарная пудра – 340 грамм.
  4. Соль – 1/8 чайной ложки.

Для украшения

Для этих целей необходимо взять кондитерскую декоративную разноцветную посыпку – 1/2 стакана.

Приступаем к приготовлению

Изначально подготовьте форму для выпекания размером 20 х 30 сантиметров и распылите на нее антипригарный спрей или смажьте маслом и застелите пекарской бумагой. Отложите его пока в сторону и приступайте к приготовлению теста. Для этого возьмите небольшую пиалу, влейте в нее теплую воду и всыпьте сухие дрожжи. Перемешайте вилкой или ложкой и оставьте на 10 минут для активации.

В отдельной большой и достаточно глубокой миске соедините теплое молоко, ванильный и миндальный экстракты, сахар и соль. Размешайте их деревянной ложкой и добавьте яйцо и яичный желток, а также активированную дрожжевую смесь и снова все перемешайте. Затем отмеряйте 3 стакана муки и постепенно просейте ее в миску через кружку-сито.

Если вы смешиваете вручную, используйте деревянную ложку и тщательно перемешайте соединенные ингредиенты. После чего добавьте сильно размягченное не соленое сливочное масло и продолжайте смешивать. Всыпьте оставшуюся просеянную муку и перемешивайте до тех пор, пока тесто не станет воздушным и эластичным.

Добавьте к нему кондитерскую посыпку и вымешивайте до ее равномерного распределения. Готовое дрожжевое тесто должно легко отходить от стенок миски и не липнуть к рукам. Далее обильно посыпьте поверхность стола мукой и выложите на него тесто. Продолжите его вымешивать еще минут 10 до гладкого состояния. Накройте полотенцем и дайте ему отдохнуть, пока вы будете готовить начинку.

Возьмите миску среднего размера и хорошенько смешайте в ней масло, коричневый и белый сахар, корицу и яичный белок. Затем с помощью скалки раскатайте тесто в прямоугольник размером 30 х 45 сантиметров. Используя шпатель, равномерно распределите начинку поверх теста. После чего начните сворачивать его с узкой стороны плотным рулетом. Затем острым ножом нарежьте на 12 кусочков.

Выложите их в форму срезом вниз, накройте полотенцем и дайте подняться в течение 1,5 часов. Поместите в духовку и выпекайте при температуре 190 градусов около 35 минут. Готовые подрумяненные булочки оставьте в форме на 15 минут для остывания.

А тем временем в чашу погружного миксера нужно выложить масло, сливочный сыр и взбить на средней скорости. Затем всыпать сахарную пудру и соль, и продолжить взбивать, переключив скорость на минимальную.

Смажьте приготовленной глазурью из сливочного сыра немного остывшие булочки «Фанфетти» с корицей и украсьте декоративной кондитерской посыпкой. Выложите их на блюдо и подайте к столу. Выпечку можно хранить в герметичном контейнере в течение 3 дней при комнатной температуре и 5 дней в холодильнике. Такой десерт обязательно придется по вкусу всем членам семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание