Дать малышу то, что пахнет вами: как помочь младенцу справиться с тревогой во время разлуки

0
0

Разлука с мамой для ребенка — это очень большой стресс. Особенно, если он проводит с ней большую часть своего времени. Если ее вдруг не окажется рядом на протяжении длительного периода времени, то он будет испытывать сильную тревогу. Чтобы помочь малышу справиться с ней, необходимо подойти к решению проблемы творчески. Только в этом случае вы сможете придумать, как помочь малышу пережить временную разлуку. А если у вас самостоятельно ничего не получается, то ничего страшного. Психологи вывели ряд советов, которые помогут вам в этом. О них и будет подробно рассказано далее.

Сохраняйте спокойствие

Когда дети долго не видят родителей, то у них возникает чувство тревоги, которое может расстраивать или настораживать родителей. И это вполне понятно, ведь никто не хочет видеть своих детей расстроенными. Однако, самое главное в подобной ситуации заключается в том, чтобы сохранять спокойствие. Если вы поддадитесь своим эмоциям, то ребенок непременно это почувствует, что еще больше усугубит ситуацию.

Начните с малого

Невозможно сразу и за один раз избавить ребенка от ощущения тревоги из-за разлуки. Действовать нужно постепенно, а начинать стоит с малого. Например, если вы идете на работу или хотите встретиться со своими друзьями, то на время вашего отсутствия наймите няню. Так вы дадите ребенку понять, что он не одинок, а также что вы скоро вернетесь домой.

Играйте вместе с детьми

Дети познают окружающий мир и учатся чему-то новому через игры. Поэтому с их помощью вы можете подготовить их к своему отсутствию. Существует множество классических игр, направленных именно на это. Так, например, неплохой является Where's The baby. Ее суть заключается в том, чтобы накрыть простыней малыша, спросить «Где он», а затем открыть его и со взволнованным видом сказать, что нашли его.

Убедитесь, что ребенок сыт, когда планируете оставить его

Когда дети голодны, они начинают суетиться и капризничать. Поэтому еду можно сделать одним из способов, который поможет им справиться с тревогой от разлуки. Поэтому перед тем, как уйти на какое-то время по своим делам, необходимо накормить малыша.

Оставьте ребенку вещь с вашим запахом

Этот совет может показаться странным, но в действительности он хорошо работает. Учуяв запах мамы, малышу будет намного спокойнее, поэтому он сможет легче перенести разлуку с ней. Оставьте своему чаду собственное одеяло, какой-либо предмет одежды или что-то в этом роде. С ними у него будет складываться ощущение вашего присутствия.

Общая рутина

Все дети любят заниматься различными делами вместе со своими родителями. И, как утверждают психологи, общая рутина — это отличная возможность, чтобы помочь детям справиться с излишним беспокойством и паникой, возникающей при разлуке. При этом не обязательно нагружать их своими домашними делами. Будет достаточно иногда обнимать и целовать их.

Оставьте с ребенком кого-нибудь из родственников

Если вы планируете уехать надолго и не хотите доверять своих детей незнакомой няне, то есть одно отличное решение. Оставьте вместе с ними кого-нибудь из своих родственников, которых они знают. При виде знакомого лица им будет намного спокойнее при длительной разлуке с вами.

Дайте им мягкую игрушку

Как утверждают психологи, дети очень часто привязываются к некоторым вещам. Как правило, это мягкая игрушка, которую они везде носят с собой и не расстаются ни на минуту. Поэтому, если вы вынуждены уехать на несколько часов по своим делам, то оставьте ее ребенку. Благодаря этому он не только будет меньше нервничать, но и может вовсе не заметить вашего отсутствия.

Играйте в прятки

Все дети любят эту игру, поскольку она очень веселая. Но ее польза недооценивается многими родителями. Во-первых, прятки способствуют развитию ребенка, а во-вторых, могут помочь подготовить ребенка к пребыванию в одиночестве.

Не проверяйте малыша сразу после ухода

Это самое важное правило, которого должны придерживаться абсолютно все родители. Особенно, если ребенок тяжело переносит разлуку с ними. Если вы вышли в другую комнату или покинули дом, то не стоит сразу возвращаться обратно. Доверьте свое чадо няне, в противном случае вы никогда не сможете справиться с ситуацией.

Придерживаясь описанных выше советов и рекомендаций, вы сможете научить ребенка обходиться какое-то время без вашего присутствия. Они опробованы многими родителями, а их эффективность доказана психологами, поэтому им можно доверять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание