Когда некогда стоять у плиты, готовлю в мультиварке вкусную говядину с пивом, мелким неочищенным картофелем и морковью

0
0

Может быть, я и не ирландка, но уж точно люблю их кухню, поскольку в ней есть много замечательных блюд, которые можно легко приготовить. Именно поэтому, когда у меня совершенно нет времени, но нужно при этом кормить всю семью, я готовлю тушеную говядину с картофелем и морковью. К слову, я делаю ее довольно часто, поскольку могу использовать мультиварку, что заметно сокращает необходимое количество времени и сил.

Особенности приготовления

Я огромная поклонница готовки в мультиварке, поскольку так можно практически не прикладывать никаких усилий к готовке и при этом получить невероятно вкусное блюдо. Поскольку говядину для того, чтобы она получилась мягкой и сочной, нужно тушить на медленном огне в течение длительного времени, то она в основном идеально подходит для приготовления пищи в мультиварке.

К тому же как только я помещаю продукты в чашу и включаю программу, то могу делать по дому все, что необходимо, до тех пор пока не нужно будет добавлять овощи. Это заметно освобождает столь нужное мне время.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления данного блюда я обычно предварительно беру следующий продуктовый набор:

  • 1200 грамм сырой говяжьей грудинки с разными специями;
  • 2 стол. ложки коричневого сахара;
  • 5 нарезанных зубчиков чеснока;
  • 400 мл пива "Гиннесс";
  • 400 грамм картофеля;
  • 6 больших морковок;
  • нарезанная свежая петрушка.

Какое мясо лучше всего выбрать?

Самый лучший отрубок говядины, который можно использовать для данного блюда, - это грудинка. Она расположена в передней части коровы, возле передних ног. На самом деле здесь особо не нужно волноваться о качестве выбранного вами куска - самое главное, чтобы он был свежим. Поскольку мясо будет тушиться в мультиварке на протяжении очень долгого времени, то оно станет очень мягким вне зависимости от качества первоначального свежего куска.

Но к слову, если вы не сумели купить грудинку, то можно использовать и любой другой отрубок. Просто не гонитесь за лучшими кусками. Так вы только бесполезно потратите время.

Пошаговое изготовление

Чтобы получить большое количество тушеной говядины в мультиварке с овощами и пивом, необходимо четко следовать инструкции, которую я напишу ниже:

1. Поместите мясо жирной стороной вверх в мультиварку, а затем хорошенько приправьте ее специями для мяса.

2. Посыпьте также говядину сахаром и чесноком, а затем облейте все пивом.

3. Закройте крышку и поставьте готовиться мясо в пиве примерно в течение 4-5 часов.

4. Как только это время выйдет, нужно будет добавить нарезанные морковь и картофель, а затем продолжать все готовить еще примерно пару-тройку часов. Если у вас есть термометр, тогда проверьте, чтобы внутренняя температура мяса достигла в середине 63 градусов.

5. Выньте мясо из мультиварки, а затем переложите его на разделочную доску. Дайте ему постоять примерно четверть часа, а затем тонко нарежьте против волокон.

Советы и рекомендации

Если вы хотите получить невероятно вкусное блюдо по данному рецепту, тогда вы можете добиться того, чтобы говядина была хрустящей снаружи и мягкой внутри. Однако в мультиварке весьма сложно подрумянить мясо - в таком случае вы можете обжарить ее предварительно в течение пары минут на сковородке.

Также помните, что для того, чтобы мясо получилось максимально нежным, его обязательно нужно нарезать против волокон. Так соки не будут вытекать, а само мясо будет легко прожевываться и таять во рту.

Правильная подача

Подавать данное блюдо нужно в отдельной тарелке вместе с картофелем и морковью. Сверху все должно быть украшено петрушкой. Однако также такая говядина очень вкусна с жареной капустой, поскольку такое сочетание вкусов считается традиционным ирландским.

Вы всегда можете также размять немного картофель или добавить сверху блюда сок, оставшийся в мультиварке. Это будет просто великолепным соусом, который пропитает овощи. В том случае, если вы стараетесь избегать потребления углеводов, то можете подавать блюдо и с другими овощами.

Правила хранения и использования остатков

Следует признать, что данное блюдо хорошо хранится в герметичном контейнере в течение трех-четырех дней. Поскольку имеется огромное множество самых разнообразных рецептов, вы можете спокойно использовать остатки, создавая совершенно новые комбинации.

Самое простое использование остатков говядины - это приготовление сэндвича "Рубен". Этот горячий бутерброд с сыром, мясом, кислой капустой и соусом невероятно приятный на вкус. Помимо этого остатки можно использовать и для приготовления модифицированного кубинского сэндвича. Также если вы любите мексиканскую кухню, то создайте настоящий микс вроде тако или начос в ирландском стиле.

Вывод

На самом деле тушеная говядина в пиве - это по настоящему великолепное блюдо, которое понравится всей семье. Не беспокойтесь о том, что в нем при приготовлении используется алкогольный напиток: во время тушения весь спирт улетучивается, а потому мясо могут есть и дети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание