Пиво, молоко: что еще поможет идеально расплавить сыр

0
0

Многие не знают, как правильно расплавить немалое количество сыра, чтобы получить нужную консистенцию и вкус. На самом деле существуют определенные условия, при которых сыр может плавиться правильно. В противном случае вы рискуете получить неравномерную по консистенции массу, которая ни для чего не подойдет.

Мы хотим поделиться с вами некоторыми лайфхаками, которые помогут правильно расплавить сыр.

Выбор и подготовка сыра

Выбирайте более твердые сыры. Но почему именно такие? Дело в том, что подобные виды продукта плавятся при низкой температуре, поэтому с ними не нужно долго возиться. Подойдут такие сыры, как чеддер, грюйер или швейцарский. Другие варианты вы также можете рассмотреть, но следите за качеством продукта.

Избегайте мягких сыров

Мягкие сыры содержат немного жиров, в связи с чем они не плавятся нужным образом, а просто сгорают. Например, фета или риккота никогда не растают, а просто сгорят со временем. Лучше отдайте предпочтение твердым, даже если вы планировали другой вкус.

Натрите, измельчите или нарежьте сыр

Сыр тает быстрее, если его измельчить. Поэтому натрите на терке или мелко нарежьте сыр, прежде чем плавить его.

Пусть сыр дойдет до комнатной температуры

Когда вы начинаете плавить сыр, то, вероятно, замечаете: если продукт был холодным, то он будет таять медленнее, а также неравномерно. Пусть сыр просто постоит при комнатной температуре некоторое время, чтобы он таял нужным образом.

Используйте тару с правильным покрытием

Сыр может очень легко прилипнуть к стенкам посуды во время процесса плавления. Выберите тару со специальным покрытием, чтобы расплавить сыр и избежать этой проблемы.

Поместите сыр на медленный огонь

Если вы растапливаете продукт на сковороде, положите сыр на нее и включите огонь - важно, чтобы он был медленным. Никогда не начинайте нагревать этот продукт на сильном или среднем огне, так как это приведет к его неравномерному нагреву.

Добавьте немного кукурузного крахмала и молока

Небольшое количество крахмала и молока препятствуют слишком быстрому разделению сыра, а значит продукт не превратится в комковатую, неоднородную смесь. Количество каждого из ингредиентов будет варьироваться в зависимости от того, сколько сыра вы плавите, но помните, что вам нужно всего лишь небольшое количество каждого из них, чтобы сыр получился гладким.

Добавьте кислый ингредиент, такой как уксус или пиво

Если ваш сыр становится комковатым при плавлении, ситуацию может спасти небольшое количество кислого ингредиента. Алкоголь, например, белое вино или пиво прекрасно работают в этом случае и добавляют вкус. Если вы предпочитаете не употреблять алкоголь, то можете попробовать что-то вроде уксуса или лимонного сока.

Взбивайте сыр непрерывно

Используйте проволочный венчик или вилку, чтобы постоянно взбивать сыр по мере его таяния. Это поможет смешать в единую массу любые добавленные ингредиенты, а также сохранить сырную смесь гладкой.

Уберите сыр, как только он растает

Необходимо убрать посуду с сыром с огня или вытащить ее из микроволновки, как только продукт достигнет необходимой консистенции. Сыр имеет низкую температуру горения, поэтому плавление дольше по времени, чем необходимо, может привести к его сгоранию.

Плавление в микроволновке

Сыр лучше всего плавить в антипригарной таре, если вы делаете это в микроволновке. Тем не менее может быть трудно найти ту посуду, которая подойдет для вашей техники. Керамическая чаша или другой подобный контейнер могут также подойти. Еще один вариант - просто покрыть любую тарелку антипригарным спреем.

30 секунд и высокая температура

Если вы плавите сыр в микроволновке, то постарайтесь сделать это очень быстро, включив максимальную мощность на устройстве и поставив в него продукт всего лишь на 30 секунд. Как правило, этого времени и такой температуры достаточно для того, чтобы получить нужную консистенцию.

Растопить сыр с интервалом от 5 до 10 секунд

Если сыр не расплавился через 30 секунд, выньте его из микроволновой печи, размешайте, а затем верните его назад еще на пять-десять секунд. Помещайте в микроволновку продукт на небольшие интервалы, пока он не достигнет желаемой консистенции.

Доведите дело до конца

Вытащив тарелку из микроволновки или сняв сковороду с огня, перемешайте продукт и проверьте, имеет ли он гладкую текстуру. Если нет, то продолжите нагрев, чтобы сыр доготовился.

Заключение

Как вы заметили, существует очень много нюансов плавления сыра. И все они могут не сработать, если вы выберете неправильный вид продукта, то есть тот, который не подходит для плавления. Поэтому главное правило - выбирайте сыр твердых сортов.

Также изначально определите для себя, каким способом будете плавить сыр: на сковороде или в микроволновке, так как в разных условиях продукт поведет себя по-разному. То, каким способом вы станете плавить сыр, будет определять, какие вам лучше всего методы из указанных выше выбрать.

Надеемся, вы сможете добиться своей цели и получить нужную консистенцию продукта!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание