Отведите определенное время - 5 советов, как сделать уборку лёгкой

0
0

Уборка, которая занимает почти все выходные, у многих людей оставляет смешанные чувства. С одной стороны, это необходимость, но с другой - это суббота, которую можно было провести на улице под солнцем или пообщаться с другом. Или просто насладиться любимым сериалом.

Жизненная необходимость

Большинство людей с возрастом становятся менее терпимы к тому, что раньше казалось очаровательным хаосом. И если стол на кухне покрыт остатками вчерашнего ужина или диван приоделся в свитер с джинсами или пальто, это уже начинает немного раздражать. В поисках оптимального решения люди ищут самые разные советы, чтобы сделать свою жизнь более структурированной и намного чище. Вот несколько небольших интересных советов, которые позволяют сэкономить много времени и избавляют от стресса.

Выберите час (или любой другой подходящий промежуток времени), чтобы навести порядок в середине недели

Уделите около часа в середине недели, чтобы немного убрать, и если вам кажется, это несколько утомительным после рабочего дня, включите одну или две части подкаста, который вам нравится, чтобы время прошло быстрее. Приблизительно от 45 минут до часа выполняйте уборку, не требующую особых усилий, например, вытирая полки в ванной комнате, развешивая одежду, которую мы обычно бросаем на стулья и диваны, поставьте обувь в шкаф и выбросьте эти увядшие листья салата из холодильника.

Составьте еженедельный график уборки, который вам подходит

Возможно, посещая своих знакомых, вы видели график уборки, прикрепленный на холодильнике. В то время это могло показаться вам чем-то очень необычным, как существо с другой планеты. На самом деле такие графики хорошо помогают. В них есть что-то успокаивающее, когда вы видите перед собой список действий, которые зачастую намного проще, чем привычный перечень жизненных целей и планов.

На некоторых сайтах можно найти и распечатать подобные готовые контрольные списки для еженедельной уборки, чтобы вам было удобно поддерживать порядок. Такие списки напоминают о вещах, о которых иначе вы, скорее всего, просто забудете. Некоторые из этих списков кажутся слишком требовательными: например, сложно представить себе мир, в котором вам нужно чистить унитаз или вытирать зеркала в ванной каждый день. Так что вам стоит подобрать такой вариант, который устроит именно вас.

Посмотрите на уборку как на самообслуживание

Вместо того чтобы рассматривать уборку как набор дел, переосмыслите ее и попытайтесь относиться к ней как к заботе о себе, которую вы проявляете в течение всей недели. Это одно из немногих занятий, которые мы можем выполнять, не глядя на экран, и вполне возможно, очень скоро вам понравится делать монотонные вещи, такие как протирание полок или мытье посуды. Время, которое вы тратите на уборку каждый день или раз в неделю, может оказаться хорошим способом очистить не только пространство, но и голову. Кроме того, если вы будете делать это с бокалом вина или чашкой чая, это вам не повредит.

Наградите себя

Уборка экономит деньги и даже помогает в общении с вашим окружением. В чистой квартире мы всегда чувствуем себя комфортно, приглашая друзей на ужин или на кофе, вместо того чтобы тратить больше денег в барах. Таким же образом можно сэкономить деньги, вычистив свой холодильник и избавившись от заплесневелых остатков, проанализировав затем, какие ингредиенты у вас в действительности есть, облегчая (и делая более привлекательным) приготовление пищи дома.

Возможно, такой способ подходит не для всех, но беспорядок и хаос обычно способствуют рассеянному мышлению. Время, которое вы тратите на наведение порядка, поможет вам чувствовать себя более собранным и уверенным. Чтобы вознаградить себя за потраченные усилия, побалуйте себя особенными чистящими средствами или позвольте себе немного сойти с ума в одном из отделов вашего любимого магазина товаров для дома. Или потратьте те деньги, которые вы сэкономили на бутылку хорошего вина.

Держите нужные чистящие средства поблизости

Для чистки столешниц или дезинфекции дверных ручек в холодное время года очень удобно пользоваться салфетками, которые значительно облегчат вам работу. Для пыли используйте специальные сухие салфетки, при помощи которых можно вытереть практически любую поверхность, от полок до плинтусов и жалюзи. Также считается, что средства, которым обработаны такие салфетки, предотвращают накопление пыли.

Если вы сможете выполнять небольшие задачи ежедневно (или, по крайней мере, через день), это сэкономит вам много времени и избавит от лишнего стресса. «Если вы хотите что-то изменить в мире, начните с того, что застелите постель», - с этой фразы начиналась речь адмирала Уильяма Х. МакРейвена, руководившего самыми известными зарубежными операциями США. Это подчеркивает, что мелочи имеют значение, и это помогает начать день правильно.

Это имеет значение, даже если касается незначительных ежедневных задач, связанных с уборкой. Даже если вам приходится делать такие неприятные вещи, как очистка кофейного столика или мытье посуды, - это способ инвестировать в себя и создавать атмосферу, которой вы гордитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание