Только в пластиковых бутылках: как правильно заморозить молоко (размороженное оно может и не понравиться)

0
0

Вы постоянно замечаете, что молоко успевает быстро прокиснуть? Или вы нашли хорошую скидку на молоко в магазине и надеетесь как-нибудь продлить его срок годности? Хорошая новость заключается в том, что вы действительно можете заморозить молоко!

Молоко скоро может сильно подорожать и этот простой способ может помочь вам сэкономить деньги. Однако есть несколько важных вещей, которые вы должны знать, прежде, чем класть упаковку с молоком в морозилку.

Как хранить молоко в морозильной камере

Во-первых, не храните молоко в бумажной упаковке. Ключ к замораживанию молока - это герметичный контейнер, а эти бумажные упаковки с молоком зачастую не соответствуют требованиям хранения молока. Сохраните несколько чистых, небольших пластиковых бутылок(с крышками) для замораживания. Также, для удобства, вы можете разлить молоко в несколько маленьких бутылочек.

Как заморозить молоко

Далее следует отметить, что хоть замораживать молоко очень легко, но это нужно делать, пока оно свежее. Нет смысла замораживать протухшее молоко - это не поможет вернуть ему свежесть.

Когда вы нальете молоко из картонной упаковки в пластиковую бутылочку, отлейте немного. Молоко расширяется по мере его замораживания, поэтому, во избежание неприятного инцидента в вашем морозильнике, этот шаг очень важен! Кроме того, не замораживайте молоко в стеклянной бутылке, так как она может треснуть или, того хуже, лопнуть.

После того, как все сделано, можете закрыть бутылку крышкой и поместить молоко в морозильную камеру холодильника.

Как разморозить молоко

Молоко оттаивает довольно быстро, и оно должно быть готово к употреблению в течение суток. Несколько штук маленьких бутылочек оттает быстрее, чем одна, но большая пластиковая бутылка. Использовать молоко можно в течение одной недели после его оттаивания.

Хорошо встряхните бутылочку с молоком после того, как молоко оттаяло и перед каждым его употреблением.

Не размораживайте молоко при комнатной температуре. Вы будете рисковать качеством продукта, который вы так старательно хранили, если он быстро станет слишком теплым. Дайте ему время на разморозку. Если вам нужно ускорить этот процесс, заполните раковину холодной водой и поместите бутылку с молоком в нее на некоторое время. Замените воду, когда она нагреется до комнатной температуры.

Молоко и другие продукты в морозилке

Молоко можно хранить до трех месяцев. Хоть мнения и расходятся, но несколько месяцев - это хороший, безопасный диапазон для самого свежего молока. Если вы будете хранить его в морозильной камере дольше указанного диапазона, оно может впитать запахи остальных продуктов, которые там находятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание