Попробовала у подруги вкусные профитроли "Двойной шоколад" и взяла рецепт: семья оценила

0
0

В гостях у подруги попробовала вкуснейшие профитроли «Двойной шоколад». Не выдержала и выпросила у нее рецепт. На следующий день приготовила этот десерт дома и дала попробовать домочадцам. Профитроли понравились и детям, и мужу. Теперь обязательно буду готовить этот десерт для себя и семьи.

Тесто

  1. Несоленое масло – 70 грамм.
  2. Сахар – 50 грамм.
  3. Мука – 75 грамм.
  4. Какао-порошок – 4 грамма.

Заварное тесто

  1. Несоленое масло – 30 грамм.
  2. Соль – 1/8 столовой ложки.
  3. Молоко – 35 грамм.
  4. Вода - 35 грамм.
  5. Мука для кексов – 40 грамм.
  6. Яйца – 70 грамм.

Начинка

  1. Свежие сливки – 330 грамм.
  2. Белый шоколад – 60 грамм.
  3. Черный шоколад – 70 грамм.

Рецепт приготовления

Венчиком разомните в миске масло. Всыпьте сахар и смешайте. Просейте через сито муку и, используя лопатку, снова все перемешайте. Тесто должно получиться немного влажным, так как благодаря этому при выпекании образуется небольшая пустота.

Разложите на столе пергамент и выложите на него 1/3 часть теста. Накройте таким же пергаментом и раскатайте скалкой в корж толщиной около 5 миллиметров. В миску с оставшимся тестом просейте через сито какао-порошок и тщательно перемешайте, чтобы не осталось комочков.

Выложите на пергамент шоколадное тесто, прикройте вторым листом и, как в первом случае, раскатайте тонко скалкой. Сложите их один на другой и поместите на 30 минут в холодильник. По истечении времени достаньте тесто и аккуратно снимите верхние листы пергамента.

Возьмите круглую форму диаметром 3,5 сантиметра и вырежьте из шоколадного теста круги. Выложите их на тефлоновый лист. Затем формой меньшего размера 2,3 сантиметра и вырежьте из каждого шоколадного круга середину. Этой же формой нарежьте кружочки из белого теста и поместите их внутрь шоколадных.

Старайтесь делать все быстро, потому что тесто размягчается, и с ним будет неудобно работать. Далее из белых кружочков вырезать середину при помощи еще меньшей по размеру формы - 1,3 сантиметра. Потом вырежьте из шоколадного теста маленькие кружки 1,3 сантиметра, поместите внутрь белых и отправьте тефлоновый лист в холодильник.

В кастрюлю поместите масло и соль и влейте воду и молоко. Перемешайте и поставьте ее на минимальный огонь и нагревайте, пока масло не растает, а края не закипят. Выключите огонь, просейте в кастрюлю муку и перемешайте. Включите огонь смешивайте тесто около 5 минут, пока оно не станет пышным. Затем переложите его в миску и дайте остыть.

Вбейте в 2 захода яйца и перемешайте венчиком. Поместите его в пакет с круглым наконечником и выдавите в форму, застеленную тефлоновым листом в виде безе. Поверх каждого положите кружок охлажденного теста и поместите в духовку для выпекания в течение 25 минут при температуре 180 градусов.

Начинка для десерта

Далее сделайте начинку. В 2 миски выложите белый и черный шоколад и растопите в микроволновке. Отдельно взбейте 150 грамм сливок, влейте в них белый шоколад и продолжайте взбивать до пиков. Повторите процесс с черным шоколадом и 180 граммами сливок. Переложите начинку в пакеты с круглыми наконечниками. Проделайте отверстие в нижней части каждой слойки и наполните их сначала шоколадным, а затем сливочным кремом. Выложите профитроли на блюдо и подайте нежный десерт к чаю или кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание