Для настоящей модницы: как сделать гардероб в виде домика в детскую комнату

0
0

Житель США построил для своей дочери оригинальный гардероб, внешне напоминающий вход в детскую. Необычный домик прекрасно вписался в интерьер комнаты, и соорудить его не составит никакого труда даже тому, кто ни разу не имел опыта подобного строительства. Самое главное - изначально определиться с цветовой схемой, которая устроит ваших малышей.

Идея создания

В детстве многие малыши очень любят представлять себя героями каких-либо мультфильмов или комиксов, поэтому обзаводятся большим количеством соответствующих костюмов. Дочь жителя одного из американских городов, по его словам, любит комбинировать наряды так, что часто невозможно понять, кем она является - воином или принцессой.

Бесконечное количество нарядов привело к тому, что игровая комната оказалась напрочь забита ими. Именно поэтому отец девочки задумался о создании гардероба своими руками, для этого он ознакомился с огромным количеством проектов в стиле "Сделай сам". После того как был найден наиболее подходящий из них по дизайну и удобству исполнения, мужчина приступил к работе.

Основной аспект

При постройке гардероба мужчина придерживался двух главных принципов. Первый - он должен иметь форму дома, а второй - его можно легко собрать и разобрать без использования дополнительных инструментов. Для его строительства понадобятся основные инструменты, которые есть в каждом доме, а также пара листов фанеры, которую можно приобрести в любом строительном магазине.

Инструменты

Чтобы построить такую мебель для детской, понадобится обзавестись настольной или циркулярной пилой, рулеткой или прочим измерительным инструментом и большим количеством карманных зажимов. Также вам может понадобиться шлифовальная машина и утюг (можно заменить любым железным прессом).

Приобретите необходимое количество фанеры, ее количество можно рассчитать самостоятельно, исходя из требуемых размеров. Вам понадобится гардеробная штанга, а также соответствующие держатели. Можно, но необязательно использовать магниты в качестве дополнительных креплений. Также необходимо в качестве элементов декора использовать материал для штор, шкатулку, мини-люстру и подготовить ящики для хранения вещей.

Дополнительные канавки

Поскольку гардероб должен быть легко разбираемым, необходимо максимально упростить его конструкцию, в этом вам могут помочь специальные пазы или канавки, где детали будут соединяться между собой. Их можно сконструировать самостоятельно, а можно приобрести в магазине строительных материалов по сравнительно невысокой цене.

Далее понадобится установить их в местах соединения деталей будущего гардероба. В частности, речь пойдет об основании для полок, именно там они пригодятся больше всего. Если вы планируете, что у вашего изделия будут дверцы, понадобится установить пазы на внутренней стороне гардероба.

Для обработки канавок понадобится использовать бит, с его помощью можно также выбить их в древесине. Некоторые умельцы предпочитают использовать именно их, поскольку они помогают добиться максимально качественного и ровного соединения деталей друг с другом.

Соединение крыши

После того как вы создали все пазы и канавки, останется просто присоединить их друг к другу. Если все сделано правильно, то достаточно будет просто крепко прижать детали друг к другу. Секции крыши необходимо формировать так, чтобы они образовали угол в 22,5 градуса с вертикальной планкой. Вполне возможно, что секции и так будут достаточно прилегать друг к другу за счет высоко расположенных боковых стенок гардероба.

Но поскольку речь идет о детях, необходимо сделать все возможное для того, чтобы обезопасить их от случайных происшествий. Установите магниты на верхних концах секций крыши и закрепите их с помощью клея или иных подручных инструментов. Выровнять магниты и придать им желаемую форму можно с помощью режущих инструментов. При установке магнитов помните о том, что они должны быть достаточно большими для того, чтобы удержать секции крыши.

Обязательно обработайте магниты с помощью инструментов для шлифовки, они не должны иметь острых концов и зазубрин, в противном случае дети могут пораниться в процессе игры, что недопустимо. Также обязательно проконтролируйте, чтобы крыша была надежно скреплена магнитами и не развалилась при первом же внешнем воздействии на гардероб.

Обработка материала

Как только вы завершили сборку, необходимо будет обработать все детали гардероба. Для этого необходимо использовать шлифовальную машину или, если таковой нет, кусок наждачной бумаги. Приобрести ее можно в любом магазине строительных материалов по вполне приемлемым ценам. Зернистость бумаги вы можете определить самостоятельно, все будет зависеть от того, насколько тщательной обработки материала вы хотите добиться.

Избавьтесь от всех заноз, трещин и шероховатостей в древесине, таким образом вы обезопасите членов своей семьи от потенциальных травм. При обработке материала необходимо обязательно использовать перчатки и защитные очки. В итоге вы получите прекрасный гардероб, детали которого надежно скреплены вместе, а сам он не имеет каких-либо неровностей.

Отделка гардероба

После того как вы завершили обработку гардероба от излишков древесины, можно воспользоваться различными лакокрасочными материалами. Если вам хочется, чтобы изделие сохранило свой первозданный вид, можно использовать стандартный лак для древесины, однако придется потратить несколько часов ожидания для того, чтобы материал полностью высох.

Также можно воспользоваться различными красками, подходящими для древесины. Подберите наиболее подходящую цветовую схему, которая придется по вкусу вам и вашим детям, а также будет гармонировать с детской комнатой. Интересные варианты можно найти в различных журналах по домоводству, но если вы придумаете схему раскраски гардероба самостоятельно, то такой эксклюзив будет только в вашем доме, и дети смогут гордиться этим.

Возможные изменения

Поскольку дети постоянно растут, их гардероб может увеличиваться не по дням, а по часам, и в какой-то момент придется задуматься о его расширении. И вариантов здесь два – построить совершенно новое изделие или же расширить существующее. Если вы выбираете второй вариант, можно построить аналогичный по размерам домик и присоединить его к старому с помощью магнитов или клея, сделать это будет проще всего, поскольку у вас уже есть подобный опыт.

Подобный гардероб можно установить не только в детской комнате, но и в спальне с учетом пропорций и требований взрослых. Наличие сразу двух одинаковых и оригинальных предметов мебели придаст вашему дому необычный облик и позволит гостям убедиться в том, что вы обладаете чувством стиля и знаете толк в современном дизайне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание