Готовлю ирландские нежные булочки. Начинку обычно делаю из копченого лосося

0
0

Одним из обязательных блюд, которое должно быть на праздничном столе, является закуска. Обычно это нарезка сыров и мясных деликатесов, но такой вариант уже порядком надоел. Если вы хотите разнообразить свое праздничное меню, то берите на вооружение мой рецепт ирландских булочек с начинкой из копченого лосося. Получается очень нежная и вкусная закуска.

Список продуктов

Для того чтобы приготовить ирландские булочки, вам понадобится:

  • 3 стакана пшеничной муки (самые полезные булочки получаются из цельнозерновой муки, а самые нежные и воздушные - из муки высшего сорта);
  • две столовые ложки сахара;
  • столовая ложка разрыхлителя теста или соды, разведенной в уксусе;
  • чайная ложка соли;
  • 100 граммов сливочного масла (используйте охлажденное несоленое масло);
  • 1 стакан молока (больше подходит цельное молоко жирностью не менее 2,5 процента);
  • одно целое яйцо и еще один яичный желток.

Из чего приготовить начинку?

Для начинки вы можете взять любые продукты, которые вам нравятся - пюре авокадо с солью, сливочный сыр, салями, икру... Вы даже можете попробовать сделать сладкую начинку и превратить закуску в десерт.

На мой вкус, лучше всего подходит к булочкам копченый лосось, поэтому для сервировки булочек я беру:

  • немного сливочного масла;
  • 200 граммов филе лосося.

Приготовление

В большую посуду просейте муку с разрыхлителем теста, добавьте сюда же сахарный песок и соль. Перемешайте эти ингредиенты. Масло нарежьте на кубики и положите к муке. Разминайте тесто вилкой или пальцами до тех пор, пока оно не превратится в мелкую крошку.

В отдельной миске смешайте молоко и желток одного яйца. Слегка взбейте венчиком. Влейте молочно-желтковую смесь в сухие ингредиенты и размешивайте тесто руками до тех пор, пока оно не превратится в однородную и густую массу без комочков.

Тесто выложите на поверхность, присыпанную мукой. Раскатайте пласт толщиной примерно в три сантиметра. Вырежьте с помощью специальной формы или обычной стопки небольшие кружочки.

Выложите их на противень, застеленный пекарской бумагой, и смажьте каждую из заготовок слегка взбитым яйцом. Выпекайте при 220 градусах до золотистого цвета (около 15 минут).

Когда булочки будут готовы, дайте им остыть. Чуть теплые хлебцы разрежьте пополам.

Смажьте сливочным маслом обе половинки, на нижнюю выложите по кусочку лосося, прикройте второй половинкой булочки.

Подавайте как закуску к белому вину, шампанскому брют и даже пиву. Для удобства каждую из порций можно проколоть шпажкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание