Время освобождать морозильник: легкие рецепты горячих блюд из замороженных на зиму овощей

0
0

Пришла весна, а с нею и необходимость освобождать морозильник от овощей, которые хранятся там еще с зимы. Запишите рецепты приготовления разных блюд из этих заготовок. Они помогут вам не только освободить место в холодильнике, но и усладить ваши вкусовые рецепторы.

Тушеная говядина

У вас есть пакет с замороженным горошком? Приготовьте тушеную говядину! Нарежьте кубиками тушеное мясо, положите на сковороду и обжарьте. Затем в том же жире потушите морковку, сельдерей и лук. Добавьте чеснок, томатную пасту, говяжий бульон, вино и картофель. За несколько минут до готовности блюда положите замороженный горошек из пакета. Приправьте по вкусу.

Жареный рис

С этим блюдом вы можете использовать любые замороженные овощи, например, брокколи. Разогрейте чугунную сковородку на сильном огне со столовой ложкой масла. Добавьте туда пару яиц, взбитых с небольшим количеством воды и солью. Затем яичницу перенесите на тарелку, положите в жир измельченную морковь, соль, зеленый лук и имбирь, размороженный горошек или брокколи. А через пару минут положите вареный рис, овощи, жареные яйца и соевый соус. Прожарьте, чтобы рис пропитался ароматами.

Кукурузная похлебка

Замороженная кукуруза может быть очень вкусной в супе. Чтобы это проверить, поджарьте несколько кусочков бекона, затем в этом же жире пассеруйте лук. Вскипятите куриный бульон, сварите в нем 5-6 картофелин, нарезанных кубиками, взбейте муку со сметаной и тертым твердым сыром, добавьте в суп размороженную кукурузу зернышками, лук с беконом и сметанную заправку. Доведите до кипения и подавайте, посыпав зеленым луком.

"Петух в вине"

К этому французскому куриному рагу прекрасно подойдет замороженная морковь. Прежде всего, нужно поджарить или запечь куриное мясо до хрустящей корочки. То же проделать и с несколькими кусочками грудинки. Мясо и грудинку выложить, а в оставшемся жире потушить лук, размороженную морковь и грибы. Через пару минут добавить чеснок, томатную пасту, затем муку и тушить до загустения. Добавить в соус красное вино, куриный бульон и бренди. Затем положить курицу с грудинкой в соус, поместить все это в духовку, добавить масла и запекать до готовности курицы.

Завтрак с низким содержанием углеводов

Вы можете приготовить такой завтрак, если у вас есть замороженная цветная капуста. Обжарьте бекон и отложите его в сторону. В том же жире потушите лук, сладкий перец и размороженную цветную капусту. Приправьте паприкой. Через несколько минут добавьте воду и тушите под крышкой, пока овощи не станут мягкими. Положите измельченные чеснок и лук. Затем сделайте деревянной ложкой 4 лунки в тушеных овощах, разбейте туда по яйцу, посыпьте сыром и кусочками бекона. Подавать горячим.

Запеченная цветная капуста

С замороженной цветной капустой можно приготовить и другое блюдо.

Поджарьте измельченные лук, чеснок и красный перец на масле. Добавьте полкило фарша и тушите, пока он не перестанет быть розовым. Теперь добавьте томатную пасту, орегано и измельченные помидоры, и готовьте соус, пока его объем не уменьшится. Выключите газ и посыпьте базиликом. Разморозьте цветную капусту, разделите на соцветия, залейте соусом. Разогрейте духовку, положите половину капусты с соусом на противень, посыпьте сверху рикоттой. Затем выложите вторую половину и посыпьте моцареллой и твердым сыром. Запекайте, пока блюдо не покроется сырной корочкой.

Ризотто со сквошем

Довольно редко, но бывает, что у людей в морозилке встречается загадочный сквош. Это такой фрукт, но со вкусом кабачка или баклажана. Его употребляют в американской или мексиканской кухне. Это низкокалорийный, но очень полезный продукт. Чтобы сделать ризотто с размороженным сквошем (он должен быть уже порезан кубиками), поджарьте лук на масле, добавьте сквош и чеснок, тушите до мягкости. Затем добавьте рис, чтобы он обжарился в этой смеси, влейте вино и горячий куриный бульон. Варите рис, пока он полностью не впитает жидкость. Приправьте тертым сыром. Сквош можно заменить тыквой, кабачками или баклажанами.

Жаркое из креветок

Это жаркое подходит к любым замороженным овощам. Поджарьте очищенные креветки на оливковом масле, приправьте и тушите, пока не порозовеют. Выньте креветки. Добавьте размороженные овощи, например, брокколи, горошек и сладкий перец, тушите до мягкости. Добавьте чеснок и имбирь. Приготовьте соус из соевого соуса, крахмала, лаймового сока, коричневого сахара и красного перца. Добавьте к овощам. Положите креветки и тушите еще 2 минуты.

Энчилада (главное фото)

Энчилада - это острое мексиканское блюдо с ярко выраженным вкусом. К нему тоже подойдет замороженная кукуруза.

  1. Заранее приготовьте специальный соус. Его делают из разогретого растительного масла, обжаренного с мукой и острым красным перцем. Густую смесь разводят водой и томатным соусом, а затем приправляют тмином, чесночным и луковым порошком. Соус варят 10 минут, а потом охлаждают. Он тоже называется энчилада.
  2. Нагрейте в сковороде масло, добавьте измельченные лук и сладкий перец, тушите до мягкости. Затем положите чеснок. Потом добавьте консервированные бобы, зерна размороженной кукурузы, куски вареного куриного мяса, острый зеленый перец и тушите еще минут пять. Залейте соусом энчилада, хорошо перемешайте.
  3. Теперь разогрейте духовку. Возьмите тортильи, положите на противень. намажьте каждую соусом энчилада и выложите на них смесь. Посыпьте сыром. Сверху положите еще слой с тортильями, а затем соус, куриную начинку и сыр. И таким образом выложите еще два слоя. Запекайте в духовке около получаса, пока сыр не начнет пузыриться.

Энчиладу поливают сметаной и посыпают кинзой. Можно добавить кусочки авокадо.

Куриный суп с макаронами

Поджарьте куриное мясо на оливковом масле с орегано и приправами до золотистого цвета. Нарежьте мелкими кусочками. Влейте в сковороду куриный бульон, затем поджаренные кусочки курятины и потушите там. Мясо выньте. Добавьте масло, нарезанные лук, морковь и сельдерей. Через некоторое время положите чеснок. Переложите в кастрюлю. Залейте бульоном, доведите до кипения и варите около четверти часа. Добавьте макароны и варите до готовности. Положите шпинат, полейте лимонным соком, приправьте тмином. По тарелкам разложите кусочки курицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание