Дети обожают шоколадную гранолу на завтрак: я решила готовить ее дома, только из полезных ингредиентов

0
0

Гранола - это вкусный завтрак, и его очень легко приготовить.Существует много разных разновидностей мюсли, однако шоколад просто необходим в этом блюде. Наверное, поэтому мои дети обожают шоколадную гранолу на завтрак. Поэтому я решила приготовить ее самостоятельно дома, но использовать только натуральные и полезные ингредиенты. Делюсь рецептом!

Какие продукты понадобятся

Для приготовления гранолы на завтрак я использую такие продукты:

  • 300 г овсяных хлопьев;
  • 100 г рубленых орехов;
  • 30 г сушеного кокоса;
  • 35 г коричневого сахара;
  • 35 г какао-порошка;
  • 65 мл масла авокадо;
  • 120 мл сиропа;
  • 100 г темного шоколада.

Пошаговый рецепт приготовления

Изначально разогрейте духовку на 170 градусов. Не устанавливайте слишком высокую температуру в духовом шкафу. В данной ситуации соблюдение температурного режима - важно, ведь в ином случае гранола может просто сгореть.

Смешайте в одной миске овес, сушеный кокос, орехи, какао-порошок и сахар. Все хорошо перемешайте до однородной массы.

Нагрейте масло авокадо и сироп на медленном огне в маленькой кастрюле. Топите масло, пока они не перемешаются друг с другом.

Вылейте нагретое масло и сироп в смесь овсяных хлопьев и хорошо перемешайте. Кусочки должны слипаться в небольшие комочки. Получившаяся масса не должна быть слишком жидкой или слишком густой.

Затем следует равномерно распределить мюсли на противне и запекать их в заранее разогретой духовке 20 минут. Желательно периодически помешивать смесь, открывая духовку. Это позволит граноле равномерно запекаться.

Далее уже готовую гранолу достают из духового шкафа и дают некоторое время остыть.

После этого в овсяную смесь добавляется шоколад. Если вы добавите шоколад, когда гранола еще горячая, он попросту растает.

Чем гранола отличается от мюсли?

Вопрос, который интересует многих: есть ли какая-то разница между мюсли и гранолой? Внешне они очень схожи между собой, да, но вот их состав и процесс приготовления значительно отличаются.

  1. Первое отличие: гранола запекается с самыми разными ингредиентами, а мюсли - нет, и они состоят только из сырых хлопьев. И если мюсли употребляют, залив их молоком, кефиром или йогуртом, то гранолой можно перекусывать и просто так!
  2. В мюсли часто добавляют большое количество сахара, а нередко в составе можно найти обжаренные орехи, и даже пшеничную муку, и крахмал, что повышает калорийность блюда. Гранолу же готовят с натуральным медом или сиропом, и намного реже с маслом.
  3. Мюсли - это смесь большого количества зерновых хлопьев и малого количества сухофруктов, цукатов и орехов, добавленных скорее всего для вкуса. При этом считается, что гранола более питательная - в ней половина состава приходится на полезные компоненты: орехи, ягоды, семена.
  4. На самом деле гранола имеет большую калорийность, чем мюсли за счет способа приготовления и дополнительных ингредиентов, которые могут добавляться. Но это не всегда правильное утверждение! Многие варианты готовых мюсли, которые продаются в магазинах, уже содержат в себе сахар и цукаты, которые также калорийны.

Как употреблять и хранить гранолу

Хранить продукт желательно в сухом месте, например в стеклянной банке. Вы можете употреблять гранолу в качестве закуски в сухом виде или вместе с йогуртом или кефиром. Кроме того, отличной идеей станет добавление в гранолу сезонных фруктов, семян льна, чиа, кокосовой стружки, всевозможных масел или сухофруктов. На самом деле вариантов действительно много, на любой вкус.

Гранола изготавливается только ​​из натуральных компонентов, которые наполняют наш организм витаминами, минералами и полезными жирами. Такой комплекс быстро насыщает, потому что содержит сложные углеводы и клетчатку, а также очень вкусно и приятно хрустит. Замените карамельные хлопья домашней гранолой, чтобы обеспечить себя энергией и сытостью на длительное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание