В гостях у подруги обратила внимание на необычные дверные ручки, которые она сама задекорировала: дома я повторила за ней

0
0

Маленькие детали в интерьере играют очень важную роль. Порой какая-то мелочь меняет все представление об окружающем или становится решающей в оценке того или иного пространства.

Я очень люблю всякого рода штучки и стараюсь покупать что-то неординарное или же делаю это своими руками. Как-то раз я зашла в гости к своей подруге и увидела настолько необычное украшение, что непременно захотела себе такое же.

Это были ручки в ящиках стола. Да-да, самые обыкновенные ручки, но смотрелись они совершенно волшебно. Я сначала не поняла из какого материала они сделаны, но вид был непревзойденный - точечная роспись в богемном стиле. Я была шокирована, когда узнала, что подруга сделала их сама, не затратив на этого достаточно усилий и денежных средств. Конечно же, мне непременно захотелось такие ручки использовать у себя дома. Узнав принцип работы, я повторила его для своего рабочего стола на кухне.

Что нужно приобрести для начала работы

Естественно, необходимо закупить основу - сами ручки. Они на рынке представлены в различных вариантах - металлические, деревянные, пластиковые. В принципе, работать можно с любым их этих материалов, но будет различие в определенных нюансах. Здесь будет отличаться подготовительный этап.

Сразу раскрою секрет, что конечный результат - это вовсе не точечная роспись, а качественно сделанный декупаж. И вот в зависимости от декорируемого материала будет отличаться подготовка поверхности к нанесению рисунка.

Для начала лучше выбрать менее сложный и более доступный для обучения вариант - деревянную основу.

Поверхность ручек должна быть гладкой и ровной - без каких-либо узоров и дополнительных декоративных элементов.

Также необходимо приобрести специальный клей для декупажа, мягкую кисточку с хорошим ворсом (чтобы не вылезал ворс) и офисную тонкую бумагу.

Для работы нужен будет принтер. Если его нет в наличии дома или на работе, то можно в любом копировальном центре сделать необходимую распечатку.

Также не лишним будет подготовить тонкий полиэтилен или простую пищевую пленку.

Подготовительный этап

Сами ручки следует отшлифовать, чтобы убрать мелкие недостатки и сделать поверхность пригодной для лучшего сцепления с клеем.

На бумаге распечатываем нужный узор и вырезаем круги (или ту форму, которая подходит для ваших ручек) по размерам самих ручек.

Основная работа

Отрезаем небольшой кусок полиэтилена и укладываем на него распечатанную заготовку лицевой стороной вниз. Декорируемую поверхность ручки обмазываем при помощи кисточки клеем и укладываем на бумагу. Затем пленкой оборачиваем ручку и как можно плотнее прижимаем картинку к основе.

Даем ручке хорошо просохнуть и покрываем сверху несколькими слоями прозрачного лака.

При помощи самых простых материалов можно сделать уникальный декор и преобразить свой дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание