Хвалить его каждый раз, когда он идет на риск: что делать, если ваш ребенок - интроверт

0
0

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был открытым и общительным. Вы желаете, чтобы он стал популярным среди своих ровесников, но интроверты несколько отличаются от экстравертов и требуют другого подхода. Такие дети не любят шумных компаний и редко первыми идут на контакт.

Мы предлагаем вам ознакомиться с 10 советами по воспитанию ребенка-интроверта.

Хвалить его каждый раз, когда он идет на социальный риск

Ваш ребенок редко идет на социальный риск и вряд ли поставит себя в положение, которое требует большого взаимодействия со сверстниками. Когда интровертов приглашают на праздник или вечеринку, они предпочитают оставаться дома, а не общаться с другими детьми. Безусловно, это справедливо, что вы беспокоитесь об его поведении, хотя это совершенно нормально.

Если вы хотите вытащить своего ребенка из скорлупы, хвалите его каждый раз, когда он идет на социальный риск, независимо от того, насколько он мал. Может быть, он поздоровался с почтальоном или улыбнулся ребенку в парке. На самом деле интроверту нелегко решиться на первый шаг. Родительская похвала даст ему уверенность, и в будущем он не будет замыкаться в себе.

Постепенное сближение с другими людьми

Ваш ребенок неохотно знакомится с новыми людьми или пробует новые вещи, которые находятся вне его зоны комфорта. Не будьте нетерпеливы, но в то же время не отказывайтесь от проявления социальных навыков. Секрет заключается в постепенном контакте с другими людьми. Если вы познакомите его сразу с целой компанией детей, то ваш ребенок будет подавлен, и его интроверсия возрастет.

Если вы заметили, что ваш малыш хорошо ладит с другим ребенком, дайте ему некоторое время, чтобы улучшить общение, прежде чем познакомить его с другими детьми. Интроверты устанавливают не много дружеских связей, но обычно они крепки и длятся очень долго.

Примите его таким, какой он есть

Это не очень приятно слышать, но ваш ребенок, вероятно, сталкивается с осуждением со стороны других людей. Станьте для него защитником и любите его таким, какой он есть. Возможно, вашему ребенку на самом деле все равно, что думают о нем окружающие, но вы - исключение из этого правила. Дети очень ценят мнение родителей, поэтому продолжайте вселять в него уверенность.

Дети-интроверты очень чувствительны и замечают все ваши реакции. Они продемонстрируют вам те черты характера, которые никогда и никому не покажут, поэтому вы должны помочь им.

Дайте ему немного свободного времени

Социальные взаимодействия буквально изматывают вашего ребенка. Просто найдите минутку и проявите внимание. Каждый раз, когда ваш ребенок приходит с вечеринки, он будет утомлен и замкнут. Возможно, он даже попытается отказаться от ужина, чтобы побыть наедине. На семейных сборищах ваш ребенок также будет выглядеть так, как будто он только что участвовал в экстремальном виде спорта. Не сердитесь на него, так как для интровертов подобное поведение абсолютно нормально. Таким детям требуется дополнительное свободное время наедине с собой, чтобы прийти в себя и вновь чувствовать себя счастливым.

Помогите ему выразить себя

Интровертам весьма трудно говорить то, что у них на уме. Для ребенка это очень рискованно, потому что над ним могут издеваться в школе, и вы никогда не узнаете об этом. Они также очень хорошо умеют скрывать свои эмоции, поэтому вы редко увидите их плачущими.

В конце концов, они - дети, и для их блага необходимо, чтобы они выпускали наружу все эмоции, запертые внутри. Поощряйте ребенка выражать свои мысли так, чтобы они не требовали от них подробного высказывания, например, писать в дневнике или рисовать в альбоме для рисования.

Вы также должны обратить пристальное внимание на его эмоциональное состояние, поскольку это может быть единственным способом узнать, что на самом деле происходит с ним.

Приходите на все мероприятия пораньше

Если для интровертов и существует что-то худшее, чем необходимость присутствовать на вечеринке, то это поздний приход. Почему? Потому что когда вы все-таки приедете, все внимание будет сосредоточено на вас и вашем ребенке, а интроверты стараются избегать внимания, насколько это возможно. Опоздание также поставит их в трудную ситуацию, когда им придется вписаться в уже существующие группы.

Приходите на мероприятия пораньше, чтобы дать ребенку время ознакомиться с новой обстановкой. Это также даст им время завести хотя бы одного друга, прежде чем вечеринка начнется.

Поймите и поддержите его

Вам действительно нужно учиться понимать и принимать своего ребенка таким, какой он есть.

Общительные дети подобны одуванчикам. Они будут процветать практически в любой среде. Вы можете переехать на новое место, и уже на второй день они с кем-нибудь подружатся. Однако дети-интроверты - совсем другое дело. Они подобны орхидеям. Им нужен особый уход и внимание, чтобы нормально расти и развиваться.

Вашему ребенку будет нелегко заводить друзей, и они предпочтут оставаться в помещении, а не выходить на улицу, чтобы общаться с другими детьми. Поддерживайте его и любите таким, какой он есть, - свою прекрасную орхидею.

Не заставляйте его вступать в детскую группу, где он никого не знает

Вы уже знаете, что большие собрания, как правило, пугают вашего ребенка. Не записывайте его в группу, где много незнакомых детей и где он никого не знает. Ребенок будет чувствовать себя неуютно и еще больше замкнется в себе.

Начните с организации игровых свиданий с детьми, с которыми он уже познакомился. В группе должно быть хотя бы два или три знакомых лица, чтобы ребенок не растерялся. Это поможет ему гораздо быстрее слиться с окружающим миром.

Вовлеките его в творческую деятельность

Интроверты, как правило, очень изобретательны. Это, вероятно, компенсирует тот факт, что они испытывают трудности в общении, но их творческий уровень всегда высок. Существует высокая вероятность того, что ваш ребенок преуспеет в таких видах художественной деятельности, как живопись, письмо или рисование.

Ваш ребенок также будет наслаждаться деятельностью, которая не требует от него быть частью большой команды, например плаванием или шахматами. Вы должны выяснить, что больше всего нравится вашему ребенку, и помочь ему извлечь из этого выгоду. Как только вы поймете, что ваш ребенок - интроверт, начните обращать внимание на то, что он любит делать, когда он один, и поощряйте его практиковать это.

Заверьте его, что в данном поведении нет ничего постыдного

Ваш ребенок никогда не скажет вам этого, но он, вероятно, думает, что с ним что-то не так. Он хотел бы пойти на социальный риск или стать знаменитыми. Ему хотелось бы завести много друзей, но по какой-то причине это действительно трудно для него.

Будьте его спасением. Пусть ваш ребенок знает, что это совершенно нормально - любить свою собственную компанию больше, чем других. Пусть он знает, что вам повезло, что он есть в вашей жизни. Сделайте еще один шаг вперед и посмотрите на известных людей, которые были интровертами, но все же добились успеха в жизни. Это позволит вашему ребенку чувствовать себя любимым и значимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание