Для меня проще всего готовить "Дамский каприз" на скорую руку: все в восторге

0
0

Я обожаю печь торты и раньше постоянно экспериментировала. Но после того, как я испробовала рецепт торта "Дамский каприз", я начала готовить его на каждый праздник. Этот десерт - беспроигрышный вариант. Он состоит из разных коржей, пропитанных вкуснейшим кремом. Конечно, делается такой торт не за 5 минут, но результат стоит потраченного времени. От "Дамского каприза" в восторге даже мужчины.

Ингредиенты для теста

Обычно я собираю торт из трех или четырех коржей. Для приготовления одного коржа понадобится:

  • 1 яйцо;
  • 0,5 стакана сахара;
  • 0,5 стакана муки;
  • 0,5 стакана сметаны;
  • 1 ч. ложка гашеной уксусом соды;
  • 1 ст. ложка с горкой крахмала.

В каждый корж я добавляю разные ингредиенты. Чаше всего я беру по 0,5 стакана мака, измельченных грецких орехов и изюма. Если вы хотите сделать четвертый корж, добавьте в него мелко нарезанные курагу, чернослив или другие сухофрукты.

Приготовление коржей

Замесите отдельно три порции теста. Соедините все ингредиенты и вымешайте тесто до однородности (должно быть как густая сметана). После этого добавьте дополнительные продукты в коржи.

Выпекайте коржи в духовом шкафу при 180 градусов по Цельсию до готовности.

Крем для торта

Для "Дамского каприза" лучше всего подходит сметанный или заварной крем.

Взбейте 700 г сметаны с 1 стаканом сахарной пудры и добавьте немного ванильного сахара.

Чтобы приготовить заварной крем, 450 г молока смешайте с сахаром и доведите до кипения. 150 г молока взбейте с 1 яйцом, 2 столовыми ложками муки и таким же количеством крахмала до однородности, влейте тонкой струйкой в ​​кипящее молоко, постоянно помешивая. Варите на медленном огне до загустения, постоянно помешивая. Охладите крем, после этого взбейте 200 грамм размягченного сливочного масла миксером и по одной ложке добавляйте в крем.

Смажьте коржи кремом и оставьте на несколько часов.

Для оформления торта я использую растопленный шоколад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание