Покупаю дешевое свиное брюшко и карамелизирую его - получается сочно и нежно

0
0

Это блюдо очень популярно во вьетнамских семьях, готовят они его не на праздники, а скорее в повседневной жизни. Также это блюдо подается традиционно во время вьетнамского лунного Нового года. На самом деле запомните одно главное правило: чем дольше вы готовите свинину, тем нежнее она становится. Если готовить блюдо по всем правилам, жир застынет на поверхности, вы сможете легко и просто его удалить, и само брюшко станет куда более здоровым.

Также длительная готовка позволяет ароматам смешиваться из-за чего блюдо получает не только потрясающий вкус, но и запах. Подается мясо традиционно с рисом. Всего на готовку уходит около двух часов. Подготовительный этап - двадцать минут, сама готовка - полтора часа. На дополнительные действия добавьте еще десять минут. Всего из описанных ниже ингредиентов можно приготовить шесть порций.

Ингредиенты для рецепта

Регулировать количество ингредиентов вы можете самостоятельно в зависимости от количества ваших гостей и семьи. На шесть стандартных порций вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • килограмм свиной грудинки с прожилками;
  • две столовые ложки белого сахара;
  • пять средних луковиц;
  • три зубчика чеснока, сразу же нарежьте их;
  • три столовые ложки рыбного соуса;
  • перец черный молотый по вкусу;
  • немного кокосовой воды;
  • шесть сваренных вкрутую яиц.

Эти ингредиенты легко найти практически в любом продуктовом магазине, поэтому проблем с приготовлением не должно возникнуть.

Приступаем к готовке

Итак, теперь приступаем к самой интересной части - приготовления. Шаг первый - нарежьте свиную грудинку на кусочки примерно по два сантиметра. Не снимайте кожу, не удаляйте жир и, естественно, не трогайте мясо. Второй шаг следующий: нагрейте сахар в большой кастрюле на среднем огне, пока он не растает и не превратится в карамельный сироп. На это уйдет около пяти минут.

Добавьте в карамель свинину, увеличьте огонь до максимума. Перемешайте все содержимое, свинина должна выпустить немного жира в ближайшие пять минут. Приступаем к третьему этапу. Перемешайте лук и чеснок в кастрюле, добавьте рыбный соус, черный перец. Размешивайте все так, чтобы свинина была равномерно покрыта всеми другими ингредиентами. Залейте кокосовой водой мясо и доведите все до кипения. Затем добавьте яйца, уменьшите огонь до минимума и варите на медленном огне около одного часа, пока мясо не станет мягким. Теперь вы можете снять кастрюлю с огня и дайте ему настояться в течение десяти минут. После снимите жир со свинины, сварите рис, и блюдо можно подавать к столу.

Примечания

Время от времени проверяйте, пока свинина кипит, жидкость не должна испаряться. Если соус высыхает, добавьте немного воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание