Готовлю простое блюдо для ужина в азиатском стиле. Просто обжариваю грибы шиитаке и стручковую фасоль, добавляю кунжут

0
0

Комбинация грибов и некоторых зеленых овощей очень популярна в китайской кулинарии, и это потому, что при приготовлении блюда часто используется оригинальный соус. В этом соусе жарят грибы шиитаке и спаржу, прекрасную весеннюю комбинацию. Шиитаке - отличный гриб, соленый и мясистый, легко доступный и с великолепной слегка жевательной текстурой. Но вы можете использовать в этом блюде любые иные грибы.

Мне нравится использовать немного кунжутного масла для обжаривания овощей, а в конце оставить немного для того, чтобы полить блюдо, так как высокая температура может уменьшить насыщенный аромат кунжута. Поэтому я добавляют еще немного масла, чтобы сохранить прекрасный ореховый вкус.

Советы

Поджаренные семена кунжута не обязательны, но на самом деле их поджарка занимает всего лишь 2 дополнительные минуты, и они придают этому простому блюду вид и вкус на ступень выше повседневного.

Другие простые вещи, которые вы могли бы сделать, чтобы усилить вкус, - добавить немного рубленого чеснока или лука-шалота к овощам по мере их обжаривания или немного свежего рубленого имбиря. Также хорошо посыпать зеленый лук в конце. Блюдо вы можете подавать с лососем, свиными отбивными, жареной говядиной с овощами или рисом.

Кунжут, спаржа и грибы шиитаке: рецепт

Из всех ингредиентов получается восемь порций блюда. Время его приготовления составляет около двадцати минут.

Ингредиенты:

  1. 1/4 чашки сырых семян кунжута.
  2. 500 граммов грибов шиитаке или любых других.
  3. 1 килограмм толстой спаржи или зеленой фасоли.
  4. 2 столовые ложки жареного кунжутного масла.
  5. Соль и специи.

Приготовление

Нагрейте очень большую сухую сковороду на среднем огне. Добавьте семена кунжута и часто помешивайте в течение 1 или 2 минут, пока они не станут золотистыми. Переложите их на тарелку и вытрите сковороду бумажным полотенцем. Обрежьте стебли, затем протрите шляпки грибов влажным бумажным полотенцем, чтобы очистить их. Нарежьте грибы небольшими ломтиками.

Обрежьте донышки спаржи, и если они толстые и кожура жесткая, используйте овощечистку, чтобы очистить внешний слой спаржи на нижней половине стеблей. Разрежьте спаржу на кусочки размером 2 сантиметра.

Нагрейте 1 столовую ложку кунжутного масла в очень большой сковороде на среднем огне. Добавьте грибы и спаржу, приправьте солью, перцем и жарьте 5 или 6 минут, пока грибы не станут мягкими и спаржа не станет хрустящей. Добавьте оставшуюся столовую ложку кунжутного масла и хорошо перемешайте. Переложите в блюдо и посыпьте жареными семенами кунжута. Подавать яство следует горячим или теплым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание