Необычное, но очень вкусное сочетание: пирог из сладкого картофеля со взбитыми сливками

0
0

Вы любите блюда из батата – сладкого картофеля? Рецепт картофельного пирога я предложу вам сегодня. Но это будет не обычное блюдо, а сладкий пирог, десерт. Он подается со взбитыми сливками.

Батат и изделия из него

В последнее время он становится очень популярным. Это блюдо – одно из самых важных в американской кухне, особенно на юге страны. Помните «Унесенные ветром»? Героиня часто его ела. Кстати, батат считается более полезным, чем обычный картофель. Он также содержит много калия и является отличным антидепрессантом природного происхождения. Существуют его десертные разновидности, из которых можно печь пирог. По вкусу такие изделия чем-то напоминают пироги с тыквой. Но взбитые сливки делают этот пирог особенным.

Ингредиенты

Из этих продуктов выйдет 8 порций пирога:

  • 3 клубня батата среднего размера;
  • слоеное замороженное тесто для пирога;
  • яйца – 3 крупных;
  • тертая цедра с 1 апельсина;
  • три четверти стакана сахара;
  • по половинке чайной ложки корицы, имбиря и соли;
  • стакан густых сливок.

Как приготовить пирог из сладкого картофеля

  1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Проколите клубни батата вилкой и запеките его на решетке в течение полутора часов, пока он не сделается очень мягким. Духовку не выключайте.
  2. Картофель выньте и охладите до комнатной температуры. Затем почистите его и пюрируйте в блендере или кухонном комбайне. У вас должно получиться приблизительно полтора стакана такого пюре.
  3. Разморозьте тесто, раскатайте его и поместите в форму для выпечки, предварительно завернув края.
  4. Взбейте в отдельной емкости яйца и цедру апельсина. Добавьте пюре из батата, сахар, корицу, имбирь и соль и взбивайте дальше, пока не получится однородная смесь. Теперь нужно медленно ввести туда густые сливки и осторожно размешать. Вылейте начинку на тесто.
  5. Форму для выпечки положите в духовку. Выпекайте пирог около часа, пока начинка не загустеет. Это можно проверить традиционным способом – воткнуть в центр нож или зубочистку. Если они выйдут из теста чистыми, значит, пирог готов.

Пока пирог не охладится, лучше его из духовки не вынимать. Горячий он будет немного вздувшимся, а остывая, опадет. Его можно подавать сразу, нарезанным на порции, со взбитыми сливками. Или же хранить в холодильнике не более двух дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание