Попробовала приготовить в мультиварке сочную свиную вырезку - результат порадовал (мясо получилось безумно сочным): рецепт

0
0

Если у вас имеется в домашнем хозяйстве мультиварка, то вы можете без особых хлопот приготовить огромное количество очень вкусных блюд. И вам не придется следить за процессом приготовления. В это время можно будет заняться каким-нибудь другим делом. Я попробовала приготовить в мультиварке свиную вырезку. Результат превзошел все ожидания, ведь мясо получилось безумно сочным и вкусным.

Список ингредиентов

  • Свиная вырезка - два килограмма. Если вы готовите на двоих человек, то количество уменьшите вполовину. Правда, мясо получается настолько вкусным, что очень быстро и неожиданно заканчивается.
  • Вода - один стакан.
  • Луковая смесь для супа. Если не сможете такую найти, то возьмите обыкновенный лук. Желательно две-три штуки.
  • Красное вино - треть стакана. Вино лучше всего брать сухое.
  • Соль, перец - по вкусу. Если вам не нравится слишком острое мясо, то можно не добавлять перец или взять его совсем немного.
  • Чеснок - несколько зубчиков. Его нужно будет очистить, а затем обязательно измельчить в чеснокодавилке.
  • Соевый соус - три столовые ложки.

Вот и все продукты, которые нам понадобятся. Гарнир можно будет сделать отдельно, пока готовится свиная вырезка.

Рецепт приготовления

Покупая свиную вырезку в магазине, выбирайте лучше всего корейку или филейную часть. Если собираетесь готовить сразу же, не откладывая дело в долгий ящик, то берите охлажденное мясо. Перед приготовлением свиную вырезку необходимо тщательно вымыть в теплой воде. Затем кладем ее в мультиварку, нарезать ее на кусочки не нужно.

Если вы приобрели пакетик специй для супа, то высыпайте его в мультиварку.

Или очистите от кожуры лук, порежьте его на кусочки. Затем добавляем необходимое количество холодной воды, соевый соус и вино.

Данный ингредиент придаст готовому блюду приятный тонкий ароматный и более терпкий вкус. Высыпаем измельченный чеснок. Надо постараться, чтобы большая его часть осталась на верхней части свиной вырезки. Не забудьте про перец и соль. Постарайтесь не переборщить с данными ингредиентами, иначе вы испортите вкус готового блюда.

Закрываем крышку и выбираем режим приготовления. Это могут быть: "Тушение", "Выпечка", "Суп". Время приготовления от двух до четырех часов. К столу подаем, порезав на порционные кусочки!

В заключение

Свинина, приготовленная в мультиварке, получается настолько вкусной, что буквально тает во рту. В качестве гарнира к ней можно приготовить тушеные или вареные овощи, запеченный картофель или пасту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание